https://www.high-endrolex.com/22

Образование в Бурятии: Будущее сферы обсудили на Байкальском образовательном форуме

Образование в Бурятии: Будущее сферы обсудили на Байкальском образовательном форуме
16.08.2018 16:41

И возвращаемся к Байкальскому образовательному форуму. В мировом рейтинге уровня образования Россия оказалась лишь в четвёртой десятке. Такие цифры сегодня озвучили московские эксперты. Впрочем, обучению в школе пообещали перемены в лучшую сторону

Исследования не радуют: выпускники средней школы не умеют внимательно слушать других, не радуются успехам одноклассников и не считаются с мнением других. А ещё не хотят работать в команде и не верят, что сообща добьются большего. 

Виктор Басюк, заместитель президента Российской Академии образования:

- Удивительный факт: результаты выросли, а индекс удовлетворённости обучением упал. 

Возможно, поправить грустную статистику поможет новый национальный проект «Образование» и новые образовательные стандарты. Их уже готовят. Хотя школы и на предыдущую версию перешли не полностью. Главное, не забыть, ради кого всё затевается. Выпускника - 2030 видят так. 

Игорь Круглинский, начальник Управления федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки:

- В первую очередь, это должен быть воспитанный, культурный человек, который обладает определённым набором каких-то нравственных свойств. 

Ну а пока за парты впору посадить самих педагогов. Эксперты говорят, региональные институты повышения квалификации зачастую удивлены пробелами в знаниях учителей. Исправить положение может новая система аттестации: 

Дмитрий Гужеля, советник руководителя «Россотрудничества»:

- Мы сначала проводим оценку знаний, потом анализируем всё это дело, предлагаем курсы, после прохождения обучения проводим заключительную диагностику. Педагог сам может подбирать курсы, он сам может записываться на эти курсы, самостоятельно повышать квалификацию. Это существенно работает на мотивацию. 

Евгения Геранина, корреспондент:

- За два дня на Байкальском образовательном форуме прозвучало немало предложений. Но лишь самые реалистичные и жизнеспособные войдут в итоговую резолюцию форума и станут отправной точкой для перемен в российском и бурятском образовании.

https://www.high-endrolex.com/22