https://www.high-endrolex.com/22

Шумные бары мешают спать жителям Улан-Удэ

Шумные бары мешают спать жителям Улан-Удэ
16.08.2018 16:31

Гипершумные соседи. Жители 41 квартала ежедневно ложатся спать под громкую музыку и пьяные выкрики. Бурные вечеринки проходят в соседнем ресторане. Владельцы питейного заведения уже в течение пяти лет игнорируют просьбы горожан, и даже штрафы не могут утихомирить бар.

Что для одних отдых, для других - бессонные ночи. Жители 41 квартала семь дней в неделю становятся невольными участниками вечеринки их буйного соседа. Ночной покой нарушает ресто-бар “Шашлычный дворик”. Дворик, который не дает спать целому кварталу. 

Ирина и Андрей Радванские, жители 41 квартала:

- Звук идет до двух часов ночи, мы живем вот здесь рядом, и каждую ночь ложишься спать и этот удар басов до двух часов ночи.

Супруги Радванские неоднократно пробовали побеседовать с владельцем заведения, но им ясно дали понять: бизнес важнее добрососедского отношения. 

Ирина и Андрей Радванские, жители 41 квартала:

- Мы ходили просили владельцев этого заведения, ну хотя бы в 12 там делать музыку тише. Нам сказали “жалуйтесь куда хотите, у нас вот так, концертная программа”.

Концерты в итоге слушает половина квартала, но множество жалоб в органы правопорядка ничего не меняют. Мы выяснили, почему же так трудно повлиять на шумные заведения? 

Нина Аврутина, врио начальника отдела административной практики МВД Бурятии:

- В случае выявления административного правонарушения материал проверки направляется в администрацию соответствующего муниципального образования для составления протокола.

Базар Батожаргалов, заместитель руководителя администрации октябрьского района:

- Бывают факты, когда правонарушители признают свою вину.

– А если нет?

– Если нет, то данные материалы должны заявители. Мы рекомендуем заявителям, если данный меры носят системный характер, обратиться в органы Роспотребнадзора.

Ольга Богданова, представитель управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- При поступлении обращения об ухудшении условий проживания в связи с звуковоспроизводящей аппаратурой предприятие общественного питания Управлением Роспотребнадзора проводится измерение уровня шума, и в случае его превышения применяются меры административного воздействия.

Илья Балханов, корреспондент:

- Меры административного воздействия - проще говоря штрафы. Именно в них как в тупик упирается бюрократическая цепочка в этом деле. Сейчас санкции за ночной шум символические. 

Для граждан – 500 – 1500р., для должностных лиц- 1500-3000р, для юридических лиц - 5000 -10000р.

Телекомпания АТВ намерена исправить эту ситуацию. Мы внесем инициативу в Народный Хурал по повышению суммы штрафов хотя бы до уровня соседнего региона. В Забайкальском крае штрафы для нарушителей тишины выше в разы.

https://www.high-endrolex.com/22