https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ капитально преобразят детские сады

В Улан-Удэ капитально преобразят детские сады
15.08.2018 20:34

Белочка и Снежинка преобразятся. Сразу два детских сада Улан-Удэ в новом учебном году кардинально поменяют внешний вид. В самом разгаре капитальный ремонт в докшольных учреждениях №57 и 90. Деньги выделил Резервный фонд Президента России. Накануне с инспекцией работ нагрянули власти города.

В детском саду «Белочка» все лето не до тихого часа. Вместо воспитанников помещения заняли строители. Часть детей на время перевели в другие дошкольные учреждения, остальные же уехали к бабушке на лето. Ремонт по плану обойдется в 50 миллионов рублей- список работ обширный - от утепления фасада до установки пандусов и теплого пола на первом этаже. 

Раиса Осокина, заведующая детского сада №57:

- Мое сердце просто переполнено, вы понимаете, я столько лет работаю в детских садах и вот я первый раз такое, значит, встретила такой капитальный ремонт, такие материалы сейчас новые появились, новые оборудования, вот малые архитектурные формы, если посмотреть.

«Белочка» ежегодно принимаетбольше ПЯТИСОТ детей - это один из крупнейших детских садов города. При этом зданию уже больше 50 лет и за полвека это первый капитальный ремонт . Проверить ход работ приехал АлександрГолков. Мэру поведали о скрытых проблемах, которые возникли уже в процессе, но пообещали, что на качестве ремонта это не отразится. 

Никита Суханов,  корреспондент:

- Помимо работ в самом детском садике также ведется благоустройство и этой территории. Сейчас все выполнено всего на 30 процентов. Так что совсем скоро детская площадка изменится до неузнаваемости и будет выглядеть примерно вот так.

Второй объект, которому повезло в этом году - детский сад «Снежинка». В него вложат почти 35 миллионов рублей. Внешне кажется, что ремонт только начался, однакополовину всех работ уже провели. 

Зана Тумуров, директор ХЭГ комитета по образованию Улан-Удэ:

- Мы стараемся, как сказать, сделать быстрее, потому что понимаем, что социальная напряженность, то есть, детей надо быстрее устроить в новые детские сады, но в первую очередь, мы должны задумываться о качестве, поэтому если поторопимся, можем здесь ошибиться.

Александр Голков,  мэр Улан-Удэ:

- Оценка положительная, потому что запланированный объем работ, несмотря на незначительное, несущественное, можно сказать, отставание, оно производится качественно.

Официальное открытие детсадов все же придется немного перенести. Обновленные детсады откроют свои двери 27-го сентября, как раз в день дошкольного работника. 

https://www.high-endrolex.com/22