В Бурятию на встречу с жителями прилетела детский омбудсмен

В Бурятию на встречу с жителями прилетела детский омбудсмен
15.08.2018 19:53

Встряхнуть местных чиновников и помочь отчаявшимся родителям. На Байкальский образовательный форум прилетела Анна Кузнецова – уполномоченный при президенте страны по правам ребёнка. Запись на личный приём закончилась, не успев начаться – настолько сильно жители республики ждали личной встречи. О чём они попросили детского омбудсмена, и кому удалось помочь?

- Приходишь к неврологам, они к психиатру отправляют, психиатры говорят, к неврологам. 

Вмешательство уполномоченного для этой женщины – последняя надежда. Говорит, местные врачи сначала довели её сына до комы. А теперь она не может добиться от них ни конкретного диагноза, ни нормального лечения, ни обследования в федеральной клинике. 

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка:

- Нам даст ответ точный только дополнительное обследование. Не консультация документов, а обследование очное даст ответ на все вопросы, которые есть. 

Пул чиновников в кабинете собрали не случайно. Им отвечать на каждую претензию родителей и на вопросы уполномоченного. Вот и министр здравоохранения ошибку медиков признал. 

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- В Прибайкальской ЦРБ объявлен выговор лечащему врачу, в ДРКБ тоже выговор врачу за неполный объём диагностических исследований. 

В итоге прямо во время этой встречи клиника всё же нашлась, и место в ней тоже. 

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка:

- Думаю, окажем всяческое содействие, чтоб можно было обследовать в федеральной клинике. Хорошо.  Начать с общего обследования и затем уже рекомендация докторов по итогам изучения общего состояния. 

Эти молодые мамы пришли с конкретными предложениями – увеличить компенсацию родителям за частные детские сады, привлечь к программе все остальных частников и сделать очередь в дошкольные учреждения прозрачной. 

Арюна Дашиева, член инициативной группы родителей:

- Есть небольшие подвижки, но это не те подвижки, которые нужны нашим детям. 

Эржэна Цоктоева, член инициативной группы родителей:

- Дошкольное образование они не получают, это прямое нарушение прав ребёнка. 

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка:

-По вашему вопросу мы уже с утра разговаривали с главой республики. Этой темой на самом деле озабочены все.

- Какие варианты решения в целом есть?

- Компенсации, просто компенсации, но это наименее желательная мера, потому что ребёнок не получаете всех услуг, не социализируется. Есть ещё один вариант – социальные няни, разного формата они есть, например, Пермь, это выездной воспитатель. 

Сегодня Анна Кузнецова успела принять пять человек. Завтра она выступит на Байкальском образовательном форуме, а дату следующего приёма не знают даже помощники. Для тех, кто не намерен ждать, остаётся одно - подавать жалобу через интернет. И надеяться, что здесь, на месте, поручения детского омбудсмена не спустят на тормозах.