В Улан-Удэ пройдет мастер-класс по реставрации от мастеров Эрмитажа

В Улан-Удэ пройдет мастер-класс по реставрации от мастеров Эрмитажа
21.08.2018 14:37

28 – 30 августа 2018 года в Национальном музее Бурятии пройдет мастер-класс и круглый стол, посвященные основам реставрации станковой живописи, сообщили в пресс-службе музея.

Специалисты из Государственного Эрмитажа проведут мастер-классы по реставрации в Национальном музее Республики Бурятия уже в четвертый раз.

В августе 2015 года реставраторы из Эрмитажа провели для коллег из Улан-Удэ теоретические и практические занятия по реставрации археологического металла.

В июне 2016 года в рамках мастер-класса специалисты Лаборатории реставрации восточной живописи поделились с коллегами знаниями по хранению и консервации памятников буддийской живописи.

В 2017 году в Национальном музее Республики Бурятия состоялись уникальные мастер-классы, посвящённые хранению, реставрации и консервации тканей. В этом году на мастер-классе по реставрации живописи соберутся специалисты со всего региона, включая Бурятию, Читу, Красноярск, Иркутск и Владивосток. По завершению мастер-классов состоится круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы своей профессиональной деятельности.

«Это большая удача, что наш музей стал постоянным участником программы «Сохраним культурное наследие вместе.  На протяжении нескольких к нам приезжали специалисты отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа по реставрации археологического металла, буддийской живописи и ткани. Это высококвалифицированные специалисты и потрясающие люди, которые день за днем работают, чтобы сохранить красоту и богатство уникального наследия нашей страны», - говорит директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Анатольевна Бороноева.

Справка:

За восемь лет программа восстановления музейных ценностей охватила девять музеев: в 2012 году мастер-классы по реставрации состоялись в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове-на-Дону. В 2015 – 2016 годах реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы в Калининграде, Улан-Удэ, Омске и Владивостоке. В  2017 году мастер-классы по реставрации состоялись в Улан-Удэ, Владивостоке, Омске и Екатеринбурге. До конца 2018 года мастер-классы планируются в Омском областном художественном музее, Приморской государственной картинной галерее и Екатеринбургском музее изобразительных искусств.