В новом учебном году школы Бурятии примут более 140 тысяч детей

В новом учебном году школы Бурятии примут более 140 тысяч детей
15.08.2018 09:35

В новом учебном году школы Бурятии примут более 140 тысяч детей. Роспотребназдор проверил готовность образовательный учреждений. Ими проведены проверки в 183 школах, сообщили в Роспотребнадзоре Бурятии. 

В 2018/2019 учебном году в школах Республики Бурятия планируют обучаться более 140 тысяч детей и подростков. Вводятся в эксплуатацию 2 школы-новостройки в городах Улан-Удэ-Удэ и Северобайкальск для обучения 1049 детей. В период летних каникул при подготовке к новому учебному году в 24-х школах проводятся капитальные ремонты.

С сентября 2017г. по июль 2018г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия проведены проверки в 183 школах по контролю за условиями обучения и ранее выданными предписаниями. В ходе проверок проведено 1215 измерений уровней освещенности, 1242 замера параметров микроклимата, исследовано 443 пробы питьевой воды, 350 проб атмосферного воздуха закрытых помещений после проведенных ремонтов.

Особое внимание уделялось состоянию учебных помещений, подготовке систем водоснабжения, канализации и отопления, готовности пищеблоков, обеспечению достаточным уровнем искусственной освещенности в классах и др. С целью создания безопасных условий обучения детей в адрес руководителей 117 школ выданы предписания к новому 2018/2019 учебному году.

На 14.08.2018 проверено выполнение 67 предписаний. За невыполнение в установленный срок ранее выданных 26 предписаний составлены протоколы об административном правонарушении с передачей материалов в судебные органы. Управлением подано 3 исковых заявления о понуждении к исполнению требований санитарного законодательства.

В рамках исполнения предписаний и с целью улучшения материально-технического состояния школьных зданий за счет бюджета и внебюджетных средств в 41 образовательном учреждении проведено 262 мероприятия, в том числе:

  • - в 39-ти школах закуплена учебная мебель;
  • - в 28-ми школах закуплено технологическое и холодильное оборудование для пищеблоков;
  • - в 26-ти школах проведены работы по улучшению системы водоснабжения;
  • - в 15-ти школах проведены работы по улучшению системы освещения;
  • - в 7-ми школах проведены работы по замене отопительных приборов;
  • - в 6-ти школах улучшена материально-техническая база медицинских пунктов;
  • - в 9-ти школах выполнены ремонт и замена санитарно-технического оборудования, закуплено спортивное оборудование.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях республики работают межведомственные комиссии по приемке школ к новому учебному году.

Не приступят к работе в новом учебном году 3 школы, в том числе в связи с аварийным состоянием МАОУ «СОШ № 40 г. Улан-Удэ» на 1021 обучающихся и 2 вечерние школы в с. Иволгинск и с. Сосново-Озерское на 250 обучающихся.

Ситуация по обеспечению готовности школ к новому учебному году находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.