https://www.high-endrolex.com/22

С начала 2018 года в больницы Бурятии по поводу укусов клещей обратились 3924 человека

 С начала 2018 года в больницы Бурятии по поводу укусов клещей обратились 3924 человека
09.08.2018 14:25

 С начала 2018 года в больницы Бурятии по поводу укусов клещей обратились 3924 человек. В том числе 1186 детей.  Сейчас в Республике Бурятия привито более 44 тысяч человек, сообщили в пресс-службе роспотребнадзора по Бурятии.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по РБ реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, проводятся акарицидные обработки с осуществлением контроля их качества и эффективности.

С начала эпидсезона 2018 г. акарицидные обработки проведены на площади 2434,4 га., особое внимание уделяется противоклещевой обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений в республике.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, на сегодняшний день в Республике Бурятия привито более 44 тыс. человек.

С начала сезона клещевой активности в 2018 году, согласно данным мониторинга в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3924 человек, в том числе 1186 детей. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кабанском, Тункинском, Закаменском, Баргузинском и г.Улан-Удэ.

На 6 августа 2018 года в республике зарегистрировано 23 случая клещевого вирусного энцефалита, 17 случаев клещевого боррелиоза и 16 случаев –клещевого риккетсиоза.

В период сезона активности клещей Управление напоминает жителям республики, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следует не допускать присасывания клещей. Для этого необходимо:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты),

- носить защитную одежду,

- проводить само- и взаимоосмотры, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,

- постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща - доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а и ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч. (тел. 41-67-23 и 41-02-66).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

https://www.high-endrolex.com/22