https://www.high-endrolex.com/22

ТГК-14 держит улан-удэнцев без воды

ТГК-14 держит улан-удэнцев без воды
08.08.2018 20:14

Хотели, как лучше, а получилось ТГК. Обещанная горячая вода до сих пор не поступила во многие дома и квартиры Улан-Удэ. Хотя это должно было произойти у всех ещё в понедельник. Жалобы горожан не перестают поступать в нашу редакцию.

Плановые работы снова пошли не по плану. Многие районы города так и сидят без горячей воды. Для жителей 40-ых кварталов такие непредвиденные задержки уже стали нормой. 

Вероника Чернецкая, проспект Строителей, 4:

- Лично у нас, кроме этого планового отключения, не было 3 недели воды ещё перед этим. С июня по середину июля. Поэтому мы вот, например, с тазиками, с баночками. Уже надоело. Вот у меня ребёнок достаточно не взрослый, не большой. И бойлера нет. Машины-автомат нет. Просто мы ходим с кастрюлями, у нас очень много вылетает плата за электроэнергию.

Марина Щелканова, проспект Строителей, 12:

- У нас очень большие проблемы с горячей водой. Начиная с марта месяца, вообще у нас водонагреватели не отключаются. То ЦТП ремонтируют, то просто вообще отсутствует горячая вода. Начинаем звонить. Нам говорят: «Мы не знаем в связи с чем, ремонт на ЦТП, ТГК отключило».

Галина Кейзерова, Краснофлотская, 4:

- Воды сейчас нет. Я сегодня ходила в домоуправление, значит, в нашу управляющую компанию. Спрашивала, почему нет воды. Нам сказали, что у нас какой-то свищ за домом появился. Что в курсе ТГК-14. Они должны исправить эту ситуацию. Ну, вода, конечно, должна была появиться в понедельник. Сегодня её нет. Пожилые люди, маленькие дети, конечно, от этого страдают.

Всему виной неудачные испытания на ТЭЦ-1. Хоть и сами энергетики «неудачными» их не считают. Мол, смотрите, сколько труб прорвало, а ведь могло произойти в разгар отопительного сезона. Как итог: все эти свищи и прорывы будут чинить до неопределённого времени. 

Наталья Гончарова, представитель управляющей компании «ЖЭУ-16»:

- Допустим, на ЦТП-42 у них ремонты идут. Они не закончили. Вот эти все дома на Шумяцкого. Они все без воды сидят. В 41-ом квартале, там есть ЦТП-41. Там у нас 4 дома. Тоже нет воды в четырёх домах. Но это только из-за того, что у них где-то проблемы или в трассе или в самом ЦТП.

Тем не менее, в 40-ых кварталах дома пострадали точечно. Где-то пронесло, а где-то ветхие трубы и заплатки просто не выдержали. В этом плане городские теплотрассы уже давно как русская рулетка. К примеру, больше всего сейчас не повезло жителям посёлка Энергетик. Где без воды остались все. 

Евгений Кислов, житель ул. Бабушкина:

- Вообще по нормативам у нас срок отключения горячей воды для профилактических мероприятий не может превышать 14 дней. То есть, если у кого-то нет горячей воды сегодня, я бы посоветовал этим людям обращаться в управляющую компанию. Если это не по вине управляющей компании – составлять соответствующие акты, подавать в суд. И я думаю, пени размером в 500 рублей за день, она вполне будет уместна.
Массовые иски могут подать жители 100-ых кварталов. Из-за сложностей работ в их котельной, дату подключения перенесли на 19-ое августа. А это больше, чем 3 недели. По поводу внеплановых задержек. ТГК-14 снова отмахивается обещаниями. 

Но какой смысл проводить такие испытания, если из года в год результаты одни и те же. Тот же ремонт теплотрассы на улице Бабушкина уже проводили в прошлом году. Но видимо не срослось. 

https://www.high-endrolex.com/22