Куда деваться от детских площадок?

Куда деваться от детских площадок?
07.08.2018 20:33
АТВ действует! Стоило нам сделать репортаж о безопасности детских каруселей. Как к нам в редакцию стали поступать звонки с просьбой осветить проблему детских игровых площадок. Большинство улан-удэнцев уверены, что их строят в нарушении всех правил. Проверку провела Мариам Восканян.

Детские, но опасные даже для взрослых. Что не так с площадками, на которые поступают жалобы наших телезрителей? Улица Чаадаева, дом 3. Не вооруженным глазом видно, что демонтаж здесь не проводили годами. Изрядно обшарпанные карусели ещё терпимы. Чего не скажешь о качелях, которые и вовсе висят, грубо говоря, на соплях. (ВЖУХ) Аналогичная ситуация и в поселке Стеклозавод. На детскую площадку по улице Воронежской видимо давно не ступала нога ответственных лиц. От того и сами дети здесь больше играть не хотят.

Лера

-Они ходят на другую площадку, которая у нас вон там. Только взрослые здесь качаются. И, больше ребятишек сюда не ходят. Потому что она вот так качается.

Эту территорию едва ли можно назвать детской площадкой. Кроме качелей, здесь есть одна горка. И это весь ассортимент развлечений на несколько домов. Порядка нет и во дворе тринадцатого дома по ул. Ключевской. Здесь на каждом шагу угроза жизни детей. Качели-балансиры здесь не оснащены ни спинками, ни поручнями. А из горки и вовсе торчат гвозди. Местные дети к ней даже не подходят. Однако, кто и как использует эту площадку вопрос второй, Если мы обратимся к ГОСТам, то по-хорошему эти площадки давно нужно было снести.

Татьяна Капорская, член общественной палаты Бурятии

-Дело в том, что на каждую площадку, на каждое оборудование существует срок эксплуатации. Соответственно, вот эти детские площадки – они уже сами по себе представляют угрозу здоровья детей. Не только здоровья, но и жизни. Соответственно, эти площадки нужно вообще все убирать. И даже площадки, которые установили 2,3,4 года назад, их тоже нужно закрывать.

Кто ответственен за безопасность детей конкретно на тех площадках, которые мы посетили? За ответами мы обратились в комитет городского хозяйства.

представитель комитета городского хозяйства

-Сначала я буду выяснять, есть ли там управляющая организация. Если есть, то тогда им дадим поручения, чтобы они сейчас же не откладывая, обследовали оперативно. Если там действительно есть, травма опасные моменты, чтоб провели демонтаж этого оборудования.

Это что касается демонтажа. А если жители хотят полностью поменять свою площадку, управляющая компания тут не поможет. Люди должны будут сами направить заявление депутатам Городского Совета либо Народного Хурала. Далее дело уже за чиновниками. Мы также в свою очередь постараемся помочь вернуть игровую зону маленьким жителям. Запросы по объектам, показанным в нашем репортаже, уже отправлены в комитет городского хозяйства.