https://www.high-endrolex.com/22

Пенсионеры Бурятии занимаются «Социальным туризмом»

Пенсионеры Бурятии занимаются «Социальным туризмом»
02.08.2018 10:05

В Бурятии активно развивается и пользуется популярностью среди пожилых граждан и инвалидов новая технология «Социальный туризм». За 1 полугодие текущего года 2660 пенсионеров совершили 192 поездки, сообщили в пресс-центре министерства социально защиты населения Бурятии.

В Бурятии активно развивается и пользуется популярностью среди пожилых граждан и инвалидов новая технология «Социальный туризм». Пожилые граждане с интересом и энтузиазмом посещают достопримечательности, исторические места республики, музеи и театры. В ходе таких выездов пенсионеры подчеркивают преображение столицы, прикасаются к истории районов республики и познают их традиции, расширяя круг общения.

Впервые социальный туризм был распространён в Селенгинском районе в 2013 году. Сегодня распространен во всех районах республики и в городе Улан-Удэ.

Отделами социальной защиты населения проводится работа по организации выездных экскурсий по достопримечательностям и историческим местам республики. Специалисты отделов формируют группы пожилых людей, желающих принять участие в экскурсии. Заранее разрабатываются маршруты экскурсий, готовятся письма – обращения к руководителям музеев, выставок с просьбой принять группу пожилых людей без оплаты, либо на льготных условиях. Маршрут экскурсии обсуждается с туристами заранее с учетом их пожеланий, а также возрастных особенностей и состояния здоровья.

За 1 полугодие текущего года 2660 человек совершили 192 поездки.

Социальный туризм является уникальным средством реабилитации для пожилых людей. Участие в такой программе дает возможность полноценного общения пенсионеров и людей с инвалидностью. Путешествия, экскурсии, новые знакомства, яркие, незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и энергетический тонус пожилого человека, позволяет ему ощущать всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад и способствует долголетию.

https://www.high-endrolex.com/22