https://www.high-endrolex.com/22

Бывших сотрудников МВД выселяют из служебных квартир.

Бывших сотрудников МВД выселяют из служебных квартир.
01.08.2018 20:15
Спасибо за работу и не забудьте освободить жилплощадь. МВД Бурятии судится с бывшими сотрудниками. Экс-правоохранителей выселяют из служебных квартир. Под ударом оказались даже пенсионеры с выслугой лет, которые имеют право на получение собственного жилья от государства. Подробности в материале Буды Мунхоева.
-До выселения осталось 15 минут. К нам придут судебный пристав...

Выселение ожидается ровно в 13:00. Жилье Анжела Андреева получила по договору социального найма. 2-х комнатную квартиру выдали ее мужу, бывшему сотруднику ОМОНа. В 15-ом году супруг перенес два инсульта, заработал инвалидность. Среди груды орденов и медалей выписки из нескольких больниц, в том числе и психдиспансера.

Анжела Андреева - жена бывшего сотрудника ОМОН

-Далее, когда он выписался у него начались срывы, такие уже очень сильные такие. На центральном рынке он получается подрался он, видеозапись в суде приобщили к делу. Ну, человек он неадекватный, как у него все на нервном срыве идет.

Из-за той злополучной драки, мужчину уволили, а вместе с работой заберут и служебное жилье. Однако и в суде, и в органах не учли состояния сержанта. Имея инвалидность и проблемы с психикой, супруг Анжелы все еще числился в штате. Если бы его признали недееспособным, то жилье могло бы остаться за ним.

Анжела Андреева - жена бывшего сотрудника ОМОН

-По нормам он уже в принципе они должны были его уже признать негодным к службе, согласно их приказам.

Однако, в МВД считают, что сержант Тугутов в этой ситуации виноват сам

Ирина Бурьян - Младший лейтенант внутренней службы

-Гражданин был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Оснований для признания его недееспособным не имеется. Он отказался от прохождения военно-врачебной комиссии для установления степени годности к службе.

Сержант действительно отказался от медкомиссии в Москве. Однако бывший омоновец даже дома толком не появляется. По словам супруги, муж не до конца адекватен. Мол супруг до инсульта и после - это два абсолютно разных человека. Отмечу, до пенсии бывшему омоновцу оставалось чуть более двух лет, а до получении квартиры в собственность всего лишь полгода.

Вячеслав Тугутов - сын бывшего сотрудника ОМОН

-Скажи, пожалуйста, ты знаешь куда вы переезжаете?

- На дачу

- Ты был на даче?

- Да

- И как там?

- Хорошо

Юный Вячеслав либо лукавит, либо не осознает всей трагедии. По словам взрослых, дача не приспособлена для жизни детей. Удобства на улице, а во дворе нет даже бани, но деваться некуда. А ведь когда-то его отец получал награды с подписями от самого президента. Сегодня его детей выселяют из служебной квартиры, но папы даже нет рядом. Сержант, видимо, как и его сын не до конца осознает происходящее.

Батомунко Борисович майор в отставке. Бывшего полицейского также пытались выселить, несмотря на выслугу в 12,5 лет. Однако суд встал на его сторону и отказал внутренним органам в иске. Отмечу, герои этого материала - почти соседи. Проживают в одном доме, где все 80 квартир находятся под управлением МВД.

Батомунко Аюров - майор полиции, пенсионер

- Она вам не принадлежит?

- Она мне не принадлежит

- И выселить Вас не имеют права?

- Не имеют права, так как у меня имеется решение Верховного суда Республики Бурятия. Если они недают возможности здесь проживать, они обязаны предоставить равнозначное жилье

- По стоимости или площади?

- Согласно площади. Сколько детей в семье и все прочее.

Майор в отставке знает, как минимум о трех схожих случаях, когда МВД пыталось выселить собственных пенсионеров. Меж тем сотрудники с выслугой более 10 лет имеют право на получение собственного жилья. Но как показала практика, поводом для отказа может послужить любой проступок. И никакие былые заслуги не помогут бывшим правоохранителям.

https://www.high-endrolex.com/22