https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии определены сроки сбора дикоросов

В Бурятии определены сроки сбора дикоросов
26.07.2018 10:30

В Бурятии определены сроки сбора дикоросов. В этом году урожайность по Республике ожидается средняя.С началом массового сбора дикоросов необходимо соблюдать правила сбора, а также знать меры ответственности за повреждение или уничтожение плодоносящих растений, сообщили в пресс-службе агентства лесного хозяйства по республики.


На территории Бурятии продолжает действовать особый противопожарный режим, введенный постановлением Правительства Республики Бурятия № 198 от 16.04.2018 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима»

Приказом Республиканского агентства лесного хозяйства вводятся разрешенные места массового посещения граждан для отдыха и места сбора дикоросов.

В местах сбора дикоросов и массового отдыха жители Бурятии могут находиться свободно и беспрепятственно, при условии, что они не нарушают правил пожарной безопасности в лесах. В случае несоблюдения правил пожарной безопасности, в том числе разведения костров, граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

В случае если у жителей возникают вопросы, как проехать и как себя вести в лесу – можно обратиться в лесничество, где планируется пребывание. Все контакты размещены на сайте Республиканского агентства лесного хозяйства http://egov-buryatia.ru/ralh/, а также на всех аншлагах, расположенных при въездах на лесные дороги.

С началом массового сбора дикоросов необходимо соблюдать правила сбора, а также знать меры ответственности за повреждение или уничтожение плодоносящих растений.

Заготовка ягод осуществляется вручную, без применения механических приспособлений, наносящих повреждения ягодникам и снижающих урожай ягод в последующие годы.

Заготовка грибов осуществляется путем срезания на почве у основания гриба или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки.Заготовка дикорастущих плодов и кедровых шишек производится на выделенных в установленном порядке лесных участках в период их полного созревания.


Информация по возможным объемам, местам и срокам заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений в разрезе лесничеств  Республики Бурятия:  https://cloud.mail.ru/public/466x/43ci5onJY


Правила сбора дикоросов: https://cloud.mail.ru/public/6jCU/vgEJLGP8E

https://www.high-endrolex.com/22