В Прибайкальском районе Бурятии прошёл ЗОЖ-тур

В Прибайкальском районе Бурятии прошёл ЗОЖ-тур
20.07.2018 20:21

Два дня сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики работали с медиками и жителями Прибайкальского района. Главная цель – общая для всего здравоохранения – снижение уровня преждевременной смертности населения. То есть такой смертности, которую можно предотвратить. Финальный этап ЗОЖ-тура – представители всех социальных ведомств района обсуждали итоги в поиске лучших решений и мер.

В России чаще всего люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний – это инсульты и инфаркты. Затем идёт онкология, и только потом внешние причины. То есть ДТП, отравления и несчастные случаи. Однако в Прибайкальском районе внешние причины угрожают людям даже больше, чем рак. Алкоголь – фактор риска для всех, в том числе для непьющих, утверждают специалисты. И приводят в пример аварии по вине пьяных, где гибнут трезвые люди.

Ольга Мадасова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики:

- Мы будем усиливать, мы будем направлять методически. Потому что именно люди на местах знают, где продают алкоголь, где продают самогонный аппарат, будем честны, где гонят самогон. И поэтому создание такой ячейки на местах очень важно. Нам нужны в районах такие опорные точки, с которыми мы будем работать.

Задача врачей во время ежегодной акции «Тур здорового образа жизни» – дать как можно больше практических знаний населению и районным медикам. Правдивая, честная информация о причинах гибели людей и своевременная профилактика – и есть шанс на жизнь, который нужен каждому человеку.

Анна Нагаслаева, заведующая центром здоровья РЦМП:

- Не надо никого наказывать и ловить, кто курит там за крыльцом. А вот некурящих раз и в конце года премировать – 3 тыс. рублей, 5 тыс. рублей. Можно изыскать это? Вот, а тогда другому Иванову станет завидно. А че это его за то, что он не курит, наградили? Как так?

За круглым столом предлагали разные варианты решения проблем. Одна из профилактических мер – создание жителями некоммерческой организации в районе. НКО может получить профессиональную и материальную поддержку отрасли здравоохранения. Нужно только захотеть объединиться, обладать знаниями, которыми готовы делиться врачи, и продвигать идеи здорового образа жизни. Ради общего результата – снижения смертности населения. А пока представитель районной администрации рассказала, какой поддержки ждут от республиканских профилактологов.

Галина Осипова, заместитель руководителя администрации Прибайкальского района по развитию территории:

- Я думаю, что было очень интересно, что родительские собрания в дошкольных учебных заведениях, это проведения тренингов с родителями. Вот мы сегодня увидели специалистов, которые могут нам в этом вопросе помочь. Вот эти методические семинары, круглые столы, связь со школами - это то, что мы сегодня ждём в будущем.

Отметим, акция проходит с 2005 года. В этом году тур охватил уже два района республики – Бичурский и Прибайкальский, в планах – работа в Кижингинском районе.