https://www.high-endrolex.com/22

Семья Дашинимаевых в Бурятии воспитывает пятерых приемных детей

Семья Дашинимаевых в Бурятии воспитывает пятерых приемных детей
19.07.2018 20:45

Материнская любовь не знает границ. Наш следующий сюжет о семье Дашинимаевых из Закаменского района. Имея родного сына, они приняли в семью еще пятерых ребятишек. Научили самостоятельности, окружили заботой и любовью.

Ирина Дашинимаева:

- Ребенок у нас был, ну один сын у нас, но и тут наша бабушка, моя мама, она всё говорила: «Ирина, у вас сын растет эгоистом, вам надо, ну еще кого-нибудь». Тут по случаю у меня не получилось, и мы решили съездить в Улан-Удэ, но хотели в общем то удочерить. Вику увидели, значит, сразу она нам с первого взгляда понравилась, и тут смотрим Владик идет, ой такой он … еще не разговаривал даже.

Так в семье Дашинимаевых появились Вика и Влад. На тот момент им было около 2-х лет. Поэтому долгое время ребята думали, что родители родные. Рассказать правду настояли специалисты. 

Ирина Дашинимаева:

- В общем в один прекрасный день легли втроем на кровать и я говорю, так и так…я говорю: «Вика, мы тебя взяли, Владика тоже… Оооо, мы как плакали, для них это было вообще, а потом я думаю, хорошо действительно, что я пораньше сказала.

Влад:

- Люблю готовить, маме помогаю, папа научил что-нибудь построить смастерить, ну всё по технически научил, ну по мужской части, ну и всё я рад и хочу поблагодарить своих родителей за такое обучение.

Где трое – там и шестому рады. В семью приняли Иру (она на момент съемки уехала к тете), а затем - братьев Антона и Даниила. На том, чтобы мальчики воспитывались именно у Дашинимаевых, настояла директор одного из республиканских реабилитационных центров. 

Ирина Дашинимаева:

- Она говорит: Мы все эти кадры посмотрели, ой вы такая семья, мы хотим именно вам в бурятскую семью их отдать». Антошке мы уже бурятское имя дали Дондошка. Ой господи. Мужу я говорю «Ой, не знаю, фотографии она нам отправила, ребятишкам говорю, они учились тогда во втором классе, я говорю: «Вика, Владик, вот предлагают… Мама возьмем, возьмем, целой бандой Дашинимаевых будем ходить в школу!».

Так до сих пор дружной «бандой» и учатся, помогают по хозяйству, участвуют в соревнованиях. У каждого свой талант. Антон например, занимается борьбой. 

Антон:

- Недавно ездил в лагерь, в лагерь «Гэсэр», там боролся, занял первое место по национальной борьбе и вышел абсолютным чемпионом в лагере «Гэсэр» 2018 года. Ну там на борьбу ездим, я везде участвую, тренер меня всегда берет, ну там физики у меня много, ну он меня всегда берет у меня, просто вес большой , я борюсь уже с большими мальчиками, там кто в 9-10 классе.

- А ты в каком классе?

– А я перехожу в 8ой класс. Умею пилить дрова бензопилой, в лес  с папой ездил по дрова, на машине папа водить научил, дрова рублю, корову доить умею, я всё умею.

К сожалению, в прошлом году из жизни ушел глава семейства. Теперь вся забота о семье, легла на плечи Ирины Будажаповны. Дети, как могут, поддерживают. 

Ирина Дашинимаева:

- Вообще помогают, н , без них бы я точно не это….но и всё, живем. У нас хозяйство, бараны есть, коровы есть, и доят они. Зимой тоже вот так работы же и кормить и поить надо, всё они умеют, я говорю, ну картошку садим, они всё обрабатывают, ну можно сказать, я сейчас ничего не делаю, потому что они выросли.

Вика:

- Есть, кто поддержит тебя в трудную минуту, ну защитит. Я очень рада, что у меня есть такая большая, веселая и дружная семья, с которой не соскучишься.

Здесь нет чужих, все свои - Дашинимаевы. А Ирину Будажаповну ребята называют мамой, по-другому никак. Семья их сплотила, научила взаимовыручке, ответственности, и, конечно, любви, в которой нуждаются все дети.

https://www.high-endrolex.com/22