https://www.high-endrolex.com/22

Из тайги на пилораму: Кто вырубает под корень Прибайкальский лес в Бурятии?

Из тайги на пилораму: Кто вырубает под корень Прибайкальский лес в Бурятии?
19.07.2018 20:11

Действовал по закону. Уничтожение реликтовых кедров на берегу Байкала глава сельского поселения оправдал интересами бизнеса. Стали известны новые подробности скандальной вырубки леса в Горячинске. Кто и в каких объёмах уничтожает лес в Прибайкальском районе и есть ли управа на легальных и нелегальных заготовителей? 

Столетние кедры пали жертвой туристического бизнеса. 16 реликтовых деревьев срубили на самом берегу Горячинска ещё весной. Тогда шум подняли местные жители, сегодня к ним присоединились и туристы. 

Елена Климова:

- Всю жизнь я прожила в Турке, тоже коренной житель. Конечно, против вырубки. Тем более, эти незаконные вырубки. Нетронутая была природа, а сейчас во что превратилась, берег почти пустой. Мало леса. 

Алексей Бичигов:

- Не надо такое делать, зачем. Тут же сами все отдыхают и вырубают

Владимир Климов:

- Должна быть зона определённая, примерно два километра от Байкала, вообще не надо рубить. Раньше было это. И нельзя этого делать. 

Сегодня лес валят в 150 метрах от кромки воды. Чьи это деревья и кому отвечать за возможно незаконную рубку, выясняли долго. 

Олег Борисов, участковый лесничий Байкальского лесничества:  

- Она состоялась не на наших землях, на землях поселений. Законна не законна, пояснить не могу, потому что все разрешительные документы там выдавал глава администрации либо не выдавал. Нас глава поселения не обязан вводить в эти нюансы. 

Но разрешение на рубку было. И выдал его именно глава поселения. Энергетикам. Вместо кедров тут появится ЛЭП. Для чего? Спросить лично не удалось. В рабочее время на рабочем месте главы поселения не оказалось. Впрочем, как и его подчинённых. По телефону Виктор Суменков развёл руками и фактически расписался в собственной беспомощности. 

Виктор Суменков, глава сельского поселения «Туркинское»:

- Какой я хозяин, если земельные участки распределяет районная администрация? Мне не всё равно, понимаете. Но у нас жизнь-то продолжается. Выделены земельные участки, ...подрезать... обеспечивать их электроэнергией надо. В течение полугода по заявлениям застройщиков должны обеспечить им подведение электролинии. Я действовал по закону, да. 

Но в следственном комитете в этом сомневаются. Проверка в отношении главы поселения продолжается. Её итоги озвучат в конце месяца. К этому же времени посчитают ущерб. 

Масштабы проблемы не ограничиваются побережьем. Щепки летят по всему району. Претензии к чёрным лесорубам предъявляют и в соседнем Гремячинске. Местные молчат, но отдыхающие возмущаются: 

Наталья Фролова:

- Мы когда ехали, они тащили волокушами этот лес прям через дорогу, в Гремячинск, по дороге же видно. И прямо на пилораму. 

-Так может, у них документы есть? 

- Ничего у них нет. Люди все всё знают и молчат. И меня даже сразу предупредили что ты лезешь-то? Тебе потом мало не покажется. Местные меня предупредили. Лесхоз у них прямо в Гремячинске есть. Все всё знают. И рядом Котокель ещё. 

Сегодня на этом месте остались так называемые порубочные остатки. Вершки и корешки, на которых бизнес не сделаешь. Хотя их тоже должны за собой убирать. Деловая древесина давно на пилораме. Лесники уверяют -всё под контролем. Деляны отведены официальным заготовителям. Спилить больше, чем разрешалось, тоже якобы не могли. 

Олег Борисов, участковый лесничий Байкальского лесничества:  

- После окончания рубки древесины уполномоченное лицо - лесничество проверяет лесосеку и проверяется, был ли превышен объём изъятия или не был. Вообще, правилами допускается несовпадение кубатуры лесосеки на 10%. А уж значительный переруб наказывается неустойкой вплоть до незаконной рубки. У нас бывает, но не часто. 

На словах всё красиво. Но в деревне без камеры ситуацию обрисовывают иначе. 

Евгения Геранина, корреспондент:

- По словам местных жителей, лесники и лесорубы действуют заодно. Документы выделяют на один объём заготовки древесины, по факту пилят в 2-3 раза больше. Потом - делятся. Прямых доказательств этому нет, но в маленькой деревне просто так болтать не станут. 

Это - декларация о доходах руководителей лесхозов за 16 год. В ней - свежие авто, по нескольку квартир, домов, земельных участков, записанных на жён. При этом средняя официальная зарплата руководителей лесхозов 45-50 тысяч рублей. Ни на что не намекаем. Просто всем с супругами повезло. Да и вообще, большой проблемы из незаконных рубок в Прибайкальком районе не делают. 

Александр Шангин, главный лесничий Кикинского лесничества:

- Незаконные рубки у нас безусловно есть, это бич всей республики. У нас, конечно, меньше, чем в других районах. Так как и плотность населения поменьше. и социальное положение получше. работа тут есть, гостиничный бизнес работает и так далее.

Но главный по лесу так не считает. Пётр Мордовской откровенно заявил - в тайге проблем, больше, чем деревьев. И даже законные рубки моментально привести в порядок не получится. 

Пётр Мордовской, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- На сегодня мы нескольких лесничих освободили от занимаемой должности, когда принимают лесоделяну, не выходя из кабинета. Есть такие факты. Если раньше лесхозы занимались сами лесозаготовкой или у них были бригады, которые на подряде, естественно, была коррупционная схема. 

И это - официальные заготовители. А что говорить про чёрных лесорубов и незаконные пилорамы? Есть спрос - есть предложение. В Бурятии разрешено рубить почти 11 млн кубометров в год. Заготавливается в четыре раза меньше. Официально. На деле уже выявили почти 500 незаконных рубок. Каждый третий случай - "глухарь", подозреваемых нет. 
Олег Борисов, участковый лесничий Байкальского лесничества:  

- Надо найти, поймать, вызвать правоохранительные органы, при этом сделать это всё с поличным, прямо у пня. Если не у пня поймаешь незаконную рубку, её никогда не докажешь в суде. 

Первая попытка навести порядок в лесу - ввести новые правила игры. У лесхозов уже забрали полномочия по заготовке древесины. Выдачу всех делян переводят на централизованный электронный аукцион. Поможет ли это сохранить леса Бурятии? Власти пообещали отчитаться уже через полгода. 

https://www.high-endrolex.com/22