https://www.high-endrolex.com/22

Самовольщики ДНТ "Ургаса" встретились с руководством БГСХА в Улан-Удэ

Самовольщики ДНТ "Ургаса" встретились с руководством БГСХА в Улан-Удэ
13.07.2018 19:19

Самовольщики из Поселья наконец-то встретились с руководством сельхозкадемии. Напомню, жители ДНТ "Ургаса" застроились на землях федерального назначения. Эти участки, в свою очередь в бессрочном пользовании у БГСХА. Следовательно строить на них запрещено, тем не менее там проживает около 500 дворов.

- Надеюсь на добросовестность нашего телевидения, не будут делать из этого шоу.

Это шоу затеяли явно не мы. Эта 6-летняя тяжба вышла из стен БГСХА. В 12-ом году вуз распорядился землей сельхозназначения. На федеральном участке в 58 гектаров организовали ДНТ Ургаса. Жители ДНТ – коллеги, большая часть семей - это сотрудники академии. Объединяет их и еще один признак - спустя 6 лет, все кто купили эту землю и построили на ней дома, носят статус «самовольщики».

Проректор БГСХА: «Академия пошла на то, чтобы выделить земли для строительства зданий, сооружений, домов для того, чтобы сотрудники были социально обеспечены пошли на такой, как говорится, вариант. Но все не так просто».

Несколько сюжетов потребовалось, чтобы от стадии «мы ни при чем» руководство сельхозакадемии перешло к диалогу. К сожалению, на собрание жителей ДНТ и руководителей вуза прошли не все герои истории. Не было бывшего ректора Александра Попова и председателя ДНТ Бориса Тыскенеева. Тем не менее, вопрос передачи земли в собственность людям, кажется, почти решили.

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: «Мы сейчас с вами должны сделать все для того, чтобы Росимущество, не ссылаясь на законы, которые есть, взяло те земли, от которых мы отказываемся в том состоянии, котором они есть сейчас. Не в первоначальном состоянии, как земли сельхозназначения, а в том состоянии, которые они есть. Если мы это будем сделаем - то это есть».

Буда Мунхоев, корреспондент: «Если мы это будем сделаем" - означает инвентаризацию. То есть жителям Ургасы необходимо задокументировать точное количество дворов в ДНТ. Бумаги с этими данными пойдут в росимущество, где земли наконец-то должны передать муниципалитету. И с помощью этой нехитрой процедуры жители получат шанс избавиться от статуса самовольщиков».

Инвентаризацию пытались провести еще год назад. Правда, о ней жители толком и не знали. Более того, переписи дворов ДНТ даже пытались помешать.

Татьяна Цыбикова, житель ДНТ «Ургаса»: «Вот когда инвентаризация была в прошлом году сентябре, академия прямо никто не оповестила, можно

сказать, объявления никакого не было. Борис Олегович нам просто сказал: "не открывайте двери и все, ваши сведения попадут в прокуратуру".

В ходе встречи с жителями ио ректора Иван Калашников пообещал всячески помогать жителям ДНТ «Ургаса-1». Спустя шесть долгих лет, после нескольких материалов на телевидении самовольщики наконец-то увидели свет в конце туннеля.

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: «Мы с ДНТ будем сотрудничать. Сегодня мы обозначились, Жаргал Владимирович обозначил проблему. Мы договорились, что каждую среду мы будем встречаться и решать те проблемы, которые есть».

Однако, если углубиться в прошлое, узаконить ДНТ могли еще в 12-ом году. Отказ от земель в академии проводят далеко не в первый раз. 6 лет назад прошение о переводе участков не приняли в Росимуществе

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА:

- Что не так было в первый раз тогда?

- Мне сложно сказать, что было в первый раз. Они дали согласие, сменилось в первую очередь руководство министерства сельского хозяйство и те документы, они на мой взгляд перестали иметь юридическую силу.

Казалось бы, причем тут личный взгляд ректора и официальные документы? Подобного рода отказы должны быть мотивированы и подкреплены. Как, например вот эта бумага, которая подкреплена подписью Ивана Анисимовича.

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: «БГСХА предлагает провести совместный выездной рейд на местность на предмет выявления факта самовольно захвата земельных участков с возведения самовольных строений».

Это письмо адресовано в администрацию Иволгинского района. Документ датирован апрелем 16-го, а уже через год здесь проводят инвентаризацию. В том же 17-ом году, в материале наших коллег из «Тивикома» жители выступают против возможного сноса ДНТ, а также рейдов, которые здесь неоднократно проводили.

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: «Как понять, что именно на ваш взгляд нужно было повторить процедуру?

- Я еще раз повторяю, я не могу пояснить и ответить на этот вопрос. На мой взгляд, на мой взгляд, вы пояснение просите, а если я не знаю - я как могу сказать?»

Забавно, ведь именно Иван Калашников до руководства всем вузом работал проректором по имущественному комплексу. Что-что, а ответы на все земельно-имущественные вопросы, должен был знать на зубок

- В ваших передачах вы уравниваете статус академии и ДНТ. ДНТ - это самостоятельная структура.

Руководство вуза просит не смешивать деятельность сельхозакадемии с ДНТ. Возможно, это правильно, но, все же, у них уж слишком много общего. Например, земля, которая до сих пор носит статус сельхозназначения и принадлежит федерации. Или, бухгалтер, который совмещал работу в БГСХА и ДНТ.

- Мы в 13-ом покупали году, с нас брали деньги здесь в академии. Я лично в бухгалтерии платила.

- Бухгалтерия ДНТ «Ургаса»располагалась в здании БГСХА.

Еще совпадение - Борис Тыскинеев, он же бывший начальник агроинженерного полигона академии и ныне действующий председатель ДНТ.

- Я тоже тогда был сотрудником академии. Руководство в какой-то момент решило, что надо оставшуюся землю передать сотрудникам.

Ну и, главный объединяющий факт - несколько сот жителей самого ДНТ, среди которых полным-полно рядовых сотрудников академии. Добавлю, каждый из злосчастных клочков земли на «Ургасе» обошелся им примерно в 200 тысяч рублей. И в долгие годы головной боли.

-  Надеюсь на добросовестность нашего телевидения - не будут делать из этого шоу.

Шоу это или банальная безалаберность – решать зрителю. Главное у жителей ДНТ затеплилась надежда. Надежда стать землевладельцем, а не самовольщиком.

https://www.high-endrolex.com/22