Театр «Байкал» презентует новый музыкальный проект «Звук»

Театр «Байкал» презентует новый музыкальный проект «Звук»
13.07.2018 16:22

Армянский дудук в сочетании с бурятскими народными инструментами. Театр «Байкал» презентует новый музыкальный проект «Звук». Для этого артисты пригласили известного дудукиста из Санкт-Петербурга. Уже завтра, на фестивале «Ночь Ёхора» национальный оркестр театра совместно с гостем покажут совершенно новый формат звука.

Идея проекта – передать звуки, которые мы постоянно слышим на природе. Это может быть что угодно - от шелеста травы до сигнала машин. Поэтому и разнообразие инструментов такое большое. Наряду с традиционными бурятскими лимбой и хангом, в проекте прозвучит и армянский дудук.

Баттулга Галмандах, музыкальный руководитель театра «Байкал»: «Это всё звучание мы знаем, а в соединении с национальным оркестром, конечно, немного азарт есть. Пойдет, не пойдёт. Звучит, не звучит. Были сомнения, но надеюсь. Мы репетируем уже сколько, вроде ничего».

Для этого проекта музыкальный руководитель «Байкала» специально пригласил дудукиста из Санкт-Петербурга. Виталий Погосян – один из лучших в этой области, по крайней мере, в России. Сейчас музыканту предстоит не только прочувствовать несвойственную ему музыку, но и гармонично влиться в неё и донести до зрителя задумку композитора.

Виталий Погосян, дудукист: «Очень интересно. Такого у меня ещё не было в моей практике. Вы знаете, когда в первый раз пригласили, я очень серьёзно изучал. И я счастлив, потому что это интересная, очень сложная музыка».

Ганцэцэг Болд, солистка театра «Байкал»: «Я в первый раз, когда услышала дудук, прямо слёзы были. Потому что как будто кто-то там плачет. У меня было такое ощущение от звука дудук».

Под открытым небом артисты представят более 15 композиций. Времени на репетиции почти не остается. В таком тандеме артисты выступят только на фестивале «Ночь Ёхора», который состоится уже завтра.