https://www.high-endrolex.com/22

Как почти даром заполучить 8 соток федеральной земли в Бурятии?

Как почти даром заполучить 8 соток федеральной земли в Бурятии?
06.07.2018 10:13

Самовольщики или жертвы аферы? Конфликт Бурятской государственной сельхозакадемии и жителей ДНТ «Ургаса» вышел на новый уровень. Люди в очередной раз штурмовали ректорат в поисках правды. Мы же внезапно нашли её внутри самого ДНТ. Как почти задаром заполучить 8 соток федеральной земли?

- Мы 8 лет ждем, у нас есть квитанции, мы оплачивали вашему главному бухгалтеру Дмитриевой. 

- Дмитриева у нас никогда главным бухгалтером не была. 

- Зам. 

-Дайте. 

-Нет, я не буду вам в руки давать, вы у нас уже забрали такие… 

- Я рвать буду? Есть? Где главный бухгалтер, она бухгалтер получается там, в «Ургасе». 

- Но оплачивали-то мы здесь. 

Тотальная неразбериха. Два слова точно описывают земельный конфликт жителей и сельхозакадемии. Правовой узел не могут распутать уже почти 7 лет назад. 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ 

У академии есть около 12 квадратных километров - земли сельхозназначения. Каждый клочок – федеральная собственность и находится у вуза в долгосрочной аренде. Но несколько лет назад академия потеряла над этой землёй контроль. Если в двух словах, «понаехали тут». 

- Приезжающие из деревни. Приехали, участок был свободный. Приехали, поставили сруб. 

«Первопроходцев» гоняли, сносили, выселяли. А потом придумали своеобразный способ защиты от захватчиков. 

Иван Калашников, и.о. ректора БГСХА: «По решению ректората того времени было распределено и указано, давайте, чтобы не было массового самозахвата, мы лучше передадим эти земли в распоряжение ДНТ, нет, не ДНТ, передадим в муниципалитет. А Иволгинский район уже будет решать, что создавать, как создавать и как использовать».

Уловили суть? Вуз хотел передать эту землю району. И даже согласие собственника – Минсельхоза страны получил, вот этот документ. А потом что-то пошло не так. До конца отказ от земли академия не оформила, зато вместо этого появилось ДНТ. На всё ещё федеральной собственности. 

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ» ЛОВУШКА 

Нина Ванданова, житель ДНТ «Ургаса»: «Дочь предложила – сельхозакадемия предлагает земельные участки, по 150 тысяч. Сомнений не было, потому что я покупала земельный участок у государственной структуры – сельхозакадемии. Не у частного лица. Поэтому никаких волнений не было». 

Тех, кто ввязался в эту авантюру, человек 350, если не больше. Многие из них ещё работают в ВУЗе. Большинство боится расправы со стороны руководства. Поэтому помалкивает. Робкие комментарии сотрудников – только на условиях полной анонимности. 

- Я заплатила 150 тысяч Александровой Елене, она на тот момент была юристом сельхозакадемии. Борис Олегович, председатель, сказал отдать туда, юристу. Спросила квитанцию, она сказала, чуть попозже будет. Но она мне выписала членскую книжку и там написала сумму, за что. 

Вот та самая книжка. С той самой записью. Люди настаивают - деньги отдавали в академию и работникам академии, но сегодня ректорат наигранно удивляется - никакого отношения к ДНТ вуз якобы не имеет. 

- ВУЗ ни копейки не получил. 

-Люди есть, которые платили в кабинете главного бухгалтера, замглавного бухгалтера. 

- Подождите, у нас ни копейки. Давайте, мы проведём анализ всех счетов, всех поступлений. Пускай пишут, я Иванов Иван Иванович, перечислил в академию тогда-то тогда-то, квитанция прилагается. Прошу разобраться и дать официальный ответ. В течение недели они получат ответ. 

ГДЕ ДЕНЬГИ? 

Так в чьём кармане исчезли больше 50 миллионов рублей? В своё время этим вопросом заинтересовался УБЭП. В отношении бывшего ректора и действующего депутата Хурала Александра Попова начали расследование. А потом тихо прекратили. Так может, не зря, бывший ректор всё ещё чего-то боится? 

Сэржэна Урмакова, житель ДНТ «Ургаса»: «Попов в своём интервью сказал, что это провокация, может быть конкуренты. Мы ни с какими депутатами, нигде не договаривались. Мы просто отчаявшиеся жители ДНТ, хотим, чтобы нас все услышали и наконец-то нам сделали документы». 

«Я ОТ ДЯДИ БАИРА» 

А сегодня по ДНТ пополз новый слух. Что самовольщиками здесь теперь являются не все. Часть жителей каким-то чудом якобы узаконилась. 

- Это ДНТ Ургаса-2. В нём больше 70 домов и по словам местных жителей, многие из них имеют документы и на дом, и на землю. Люди показали официальные документы из Росреестра, с подписями, печатями, но снять их не разрешили. Так как же выходит, что одни легко узаконились, а их соседи не могут сделать этого годами? И как быть со словами ректора, который заявил о том, что каждая сотка этой земли по-прежнему находится в оперативном управлении у сельхозакадемии. 

Вот те самые документы и те самые жители. Мы попросили Росреестр проверить эту документы. Результат шокирует.

Татьяна Русина, пресс-секретарь Управления Росреестра по Бурятии: «Первоначальное право собственности на заявленный участок зарегистрировано Росреестром в 2013 году. На основании постановления администрации Иволгинского района о предоставлении земельного участка».

Получается, что отдельные куски федеральной земли вдруг превратились в муниципальные. А затем ушли в частные руки. Как думаете, администрация района пошла на это по собственной инициативе? Вопрос к правоохранительным органам. 

КРАЙНИМ БУДЕТЕ? 

Академия продолжает ежегодно платить за эту землю налог. И вроде как должна быть заинтересована в решении проблемы. Да и оно на поверхности. Вуз просто должен закончить начатое. Ещё раз получить согласие собственника, отказаться от этой земли и передать документы в Росреестр. Но такое чувство, что процесс намеренно затягивается. 

Ирина Доржиева, проректор БГСХА: «Правление ДНТ «Ургаса» должны были провести эту работу. Они должны были оформить все документы и сдать их в Росимущество. Но это не было сделано». 

А жителей в очередной раз отправили на три буквы. В суд. 

- Так вы обращайтесь в суд, по суду решайте этот вопрос. 

- Мы, когда в архив пришли, хотели взять копию учёного совета, всё исчезло, вот как в суд обращаться? 

Глава Бурятии уже обозначил проблему ДНТ перед Росимуществом страны. Там пообещали – препятствовать передаче земли не будут. 

Марина Коротич, первый заместитель министра имущественных отношений Бурятии: «У правительства, конечно, позиция такая, что нужно решить вопрос. Нельзя сказать, что этот вопрос не решаемый, тупиковый, он решаемый. Действительно, пройдёт какое-то время, оформятся документы, снос - это крайняя мера, и правительство никогда за эти меры не выступало. Наоборот, мы пытаемся решить вопрос, чтобы не остались без крыши над головой граждане. Там более 350 домов и более 400 жителей».

Но сколько нарушений вскроется во время передачи земли от ВУЗа в Росимущество – и представить страшно. Правда, есть большая вероятность, что эту скандальную историю в очередной раз попытаются замять.

https://www.high-endrolex.com/22