https://www.high-endrolex.com/22

Налоговые «страшилки» - миф или реальность?

Налоговые «страшилки» - миф или реальность?
29.06.2018 20:35

С 1 июля население начнут штрафовать за переводы денег с карты на карту. Такие страшилки жители передают из уст в уста всю последнюю неделю. По слухам подозрительные платежи банки будут блокировать, в итоге под ударом может оказаться якобы любая операция. Что это, очередной миф или новые правила игры?

- Кому и за что вы переводили деньги с карты на карту?

- Я обычно дочери перевожу, удобно.

- Обычно дети мне переводят, помогают мне.

- Нууу, в основном, так, долги.

- Недавно мне просто мёд продавали, налички не было, пришлось с карты перекинуть напрямую.

- Когда в Москве я был, у них не было терминала, на форуме, и покупал я чай, за чай приходилось переводить, у меня налички не было как раз.

Право проверять все денежные переводы у налоговой есть давно. По закону уже лет пять. Но теперь процедуру для них максимально упростили. И налоговики по щелчку пальцев могут получить любые данные по любому переводу. Сегодня прицел на мелких предпринимателей, фрилансеров и других самозанятых граждан. Именно они чаще всего используют переводы на карту как платежный сервис и, конечно, же почти никто при этом не платит налоги. А чтобы не привлекать лишнее внимание, клиентов обычно просят не писать комментарии о назначении перевода. Однако, маховик проверок может задеть любого, кто переводит или получает деньги на карту. Ведь налоговики не признаются, к кому постучатся завтра.

Чингис Цыбиков, пресс-екретарь Управления ФНС России по Бурятии: «А я не знаю этого. И никто этого не знает у нас в управлении. Мы не знаем, какой будет порядок, мы не знаем, какие лица будут. У нас нет ни одного регламентирующего документа. Мы не комментируем законопроекты, тем более, слухи не комментируем».

Есть ещё один повод для пристального внимания. По закону, банки обязаны проверять все операции, которые посчитают подозрительными. Легализация преступных доходов, незаконная схема обналичивания или вывод денег за границу. Признаки таких операций в каждом банке свои, но в целом подозрения схожи:

Борис Цыденов, и.ол. заместителя управляющего региональным подразделением Банка России: «К ним могут быть отнесены регулярные поступления денег на банковскую карту со счетов из других банков или регулярные переводы одному или нескольким лицам при покупках в интернете. В большинстве случаев такие транзакции – это коммерческие операции в обход налогов. И банк обязан убедиться, что всё происходит на законных основаниях».

Но не всё так страшно. Запомните, налогами не облагаются возврат долгов, совместные мелкие покупки или компенсация расходов, алименты и благотворительность. Смело можете перекидывать деньги внутри семьи – такие переводы также никого не касаются. В остальном, если не хотите лишних вопросов, не подписывайте ваш перевод словами «за покупку», «за шашлык», «за шкаф» и так далее. Заставить заплатить налог в любом случае могут только через суд. Тогда к нему добавится и штраф. 20% от суммы.

https://www.high-endrolex.com/22