Студенты БГСХА продолжают ждать от ВУЗа гарантий

Студенты БГСХА продолжают ждать от ВУЗа гарантий
25.06.2018 20:23

Мы продолжаем следить за скандалом вокруг сельхозакадемии. Напомним, студенты экономического факультета БГСХА до сих пор не могут защитить дипломные работы. Хотя все сроки прошли ещё на прошлой неделе. Всему виной аккредитация факультета, которую вуз не может пройти уже 2 года. Сегодня руководство академии объяснилось перед выпускниками.

- За пару дней до защиты нам сказали: «Ну, вы никуда не пойдёте, не поедете, сидите здесь.

- Студенты сейчас находятся в панике. Не знают, что делать.

- Если мы сейчас что-то не сделаем, то в этом году мы останемся без дипломов.

В прошлый раз ответов студенты добивались чуть ли не штурмом ректората. Дать хоть какие-либо гарантии и объяснения пообещали сегодня. Как итог: решение нашли. Альтернативой выступил иркутский аграрный университет. Уже сегодня с ними ведутся переговоры. И как показывает предыдущий опыт – перспективы хорошие. 

Наталья Николаева, проректор по учебной работе: «Ну, в Иркусткий ГАУ мы переводили в 16-ом году, в 17-ом году и вот в феврале 18-го года. То есть, в этом году в феврале разрешение мы получили».

Если переговоры пройдут удачно, защищаться студенты будут в следующем месяце. 

Наталья Николаева, проректор по учебной работе: «Сроки проведения процедуры экстерната определяются ВУЗом самостоятельно. В настоящее время наше предложение провести процедуру экстерната в срок до 15-го июля».

При этом все расходы, включая дорогу, ВУЗ возьмёт на себя. А студенты получат дипломы государственного образца, как и планировалось изначально. Звучит это всё хорошо, однако гарантий нет до сих пор. 

Марина Горбова, студентка экономического факультета БГСХА: «Ну, конечно, есть опасения, но их уже на минимуме осталось. Главное, что наша кафедра сказала нам, что всё будет хорошо. И они нас не бросят ни в коем случае. И за это им огромное спасибо».

Кроме того, руководство ВУЗа отмечает, что иркутский ГАУ – это не единственное решение проблемы. В случае, если они откажут. Есть план Б – это бурятский госуниверситет. Правда, со сроками там дела обстоят хуже. Защищаться в БГУ получится лишь не раньше зимы. А такой вариант выпускникам не по нраву, ведь мужскую часть студентов к этому времени уже заберут в армию.