https://www.high-endrolex.com/22

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла в Улан-Удэ

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла в Улан-Удэ
22.06.2018 22:42

Ровно 77 лет назад на нашу страну напали германские войска. Те, кто был на этой страшной битве, жертвуя собой защищали свою родину. Сегодня в Улан-Удэ прошел митинг, посвященный памяти павших в войне, в рамках всероссийской акции «Свеча памяти». Мероприятия прошли одновременно в двух местах: на мемориале Победы и в парке Жанаева. В сюжете без комментариев. 

Дина Клюкина,  почётный ветеран России: «Вот нас было четверо. И отца взяли в армию. Мы одни. Я вот самая старшая, мне было 11 лет. Вот так и началась для меня война. И началась эта жизнь такая. Мама пошла работать в госпиталь, школа вторая, где я училась. Под госпиталь сделали».

- Я была рождена в 1946 году, то есть, после того, как мой отец пришёл с фронта. Он тоже был ранен. Воевал он под Москвой сначала в сибирской дивизии, а потом на Восточном фронте.

Николай Попов, заместитель руководителя железнодорожного района: «Более 12 тысяч улан-удэнцев ушли на фронт, более трети не вернулись. Приклоняем перед их подвигом своё колено. Мы сохраняем память об их подвиге». 

– Это было неожиданно, но это было и ожидаемо, потому что мы в те годы советские люди всё равно готовились к войне. Все помнят те года, если завтра война, если завтра поход будь сегодня к походу готов. Были готовы и проморгали, и поплатились.

- Мне было три с половиной года, когда папка уходил на фронт.

– Я помню один эпизод, когда он с нами прощался, я сидела на подоконнике, он стоял в длинной шинели и в шлеме со звездой и больше я ничего не помню.

Сара Фазылбекова:

 – Сколько вам было лет, когда всё научилось?

- Полтора, два года, когда мой брат тоже ушел. Он родился 11 мая, и последнее его письмо пришло именно из-под Харькова, что «все равно сейчас вот грязь подсохнет, и мы будет освобождать Харьков, и мы верим в победу, я вернусь домой» - вот это его слова в письме.

- У них начались проблемы накормить, поработать и день и ночь и огород и прочее, чтобы нас прокормить. Вот это у нас было – наша война, детей. Есть нам нечего было, мы багульник объедали как козы, крапиву ели, лебеду ели. Хлеба не было без хлеба ели до сих пор хлеб не могу наесться.

- Мы, например, месяц и 10 дней жили на лебеде. Семья была большая, кушать было нечего, старшие мои брат и сестра умирали с голоду, потому что какой кусочек им достанется, а мы маленькие им в глаза смотрели, они нам отдадут, а сами были всё время голодными, ну потом ожили.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты Бурятии: «Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Слава тем, кто выстоял у станков в годы войны. Кто ковал победу в тылу. И сегодня день памяти и скорби».

https://www.high-endrolex.com/22