https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии проходит "Школа экологического предпринимательства"

В Бурятии проходит "Школа экологического предпринимательства"
25.06.2018 14:06

ШЭПР в Бурятии. За этой аббревиатурой скрывается школа экологического предпринимательства. 4 дня упорной работы проведут над своими эко-проектами начинающие предприниматели. Это первой опыт в рамках проведения “школы экологического предпринимательства” для Республики. 

Дулма Садномова - представитель общественного движения “Хранители Байкала”. Обычно она проводит тренинги и мастер классы, но сегодня в роле ученицы она. Как и многие другие, Дулма приехала на школу экологического предпринимательства, чтобы рассказать о своем проекте. 

Дулма Садномова представляет проект “Ая-ганга”: «Это проект «Ая-ганга» -  изготовление травяных подушек на основе тех трав, которые растут в нашей местности Тугнуйской степи. Все средства, которые будут получены от продажи, от реализации подушечек они пойдут именно в качестве подношения для дацана».

Идея шить подушечки – родилась из детства. Вначале ее проект носит сугубо благотворительные цели, но Дулма надеется, что найдет на форуме единомышленников и партнеров для коммерческой реализации. Ведь подушечка – это то, что надо в нашем суетном мире. 

- Связан именно с бабушкой моей Хугшин Эжи, которая ну вот вместе с ней мы собирали траву Ая-ганга у нас ну рядом с нашим домом, мы её собирали вместе её подсушивали, собирали так плотненько и обращали в такие небольшие примерно похожие примерно. Вот похожие подушечки. И вот когда бабушка приезжала с работы, она обязательно брала это подушечку и минут 20 отдыхала.

Уровень проектов – разный. Кто-то уже частично реализовал свои задумки, а кто-то только собирается, оформляет свою идею. Участникам помогают эксперты со всех уголков страны. Многие, из которых начинали точно также. 

Ирина Борисова, эксперт школы предпринимательства: «Это очень здорово, очень поглощает это в себя. Ты понимаешь, что ты делаешь какое-то доброе дело не только для себя самого, не только чтобы заработать деньги как многие предприниматели да, открывают свой бизнес, но ещё улучшить наш мир».

Бурятия впервые принимает школу на своей территории. Активно поддерживал организаторов благотворительный фонд “Женщины Бурятии”.

https://www.high-endrolex.com/22