https://www.high-endrolex.com/22

Экстремальное плавание. Стоит ли опасаться рек Улан-Удэ?

Экстремальное плавание. Стоит ли опасаться рек Улан-Удэ?
22.06.2018 21:28

Очередной летний сезон, но в Улан-Удэ ничего не меняется. Как было одно разрешенное место для купания, так и осталось. Правда, у администрации была попытка организовать еще один пляж, да вот только Роспотребнадзор не одобрил выбор – пробы воды показали превышение вредных веществ.

Екатерина Устюшенко, корреспондент: «Планировалось, что разрешенных мест для купания в Улан-Удэ будет два. Одно из них – пляж на острове Комсомольский. Здесь качество воды и песка соответствует норме. Даже уровень протоки по сравнению с прошлым годом, значительно вырос. Пляж оборудован - несколько лавочек, раздевалки, туалеты, и спасательная вышка.

Спасатели работают и на этом пляже. В районе старого стадиона «Спартак». Именно здесь и планировали открыть второе место для купания. Но не тут, то было. Вода не соответствует санитарным требованиям. После неутешительного заключения Роспотребнадзора купаться здесь строго запрещено, а вот отдыхать на берегу – пожалуйста.

Кстати, любоваться здесь можно не только водой - прекрасный вид открывается на горы мусора. Они расположились неподалеку. Но судя по всему, этот факт мало волнует администрацию».

Наталья Брукина, консультант Комитета городского хозяйства: «Вблизи района «Спартак» там горы мусора и их никто не убирает. Как отдыхать?

- Территория пляжа она благоустроена, т.е. там произведена очистка от мусора, установлены туалеты, спасательные вышки, информационные щиты, поэтому отдыхать там будет вполне удобно».

В общем, выбор не большой. Отдыхать разрешено в двух местах. Купаться – в одном. Остальные под запретом либо МЧС, либо Роспотребнадзора. 

Андрей Цырендоржиев, заместитель начальника отдела Роспотребнадзора Бурятии: «По городу Улан-Удэ на сегодняшний день регистрируются не стандартные результаты в районе стадиона «Спартак» - река Селенга, в районе посёлка Стеклозавод, станции Дивизионной, так же имеются несоответствия качества воды в районе авиационного завода по реке Уде».

Однако, в изнуряющую жару горожане всё равно ищут спасительной прохлады. И традиционно там, где это запрещено. 

Николай Ермолаев, главный врач республиканского кожно-венерологического диспансера: «При купании в местах там, где вода не соответствует с санитарными нормами, возможны различные заболевания кожи. Это, прежде всего, аллергические дерматиты, экземы могут обостряться если у человека были какие-то кожные заболевания тот же псориаз, дерматит, то при купании в таких местах развиваются экземы и более тяжело протекает тот же псориаз».

Конъюктивит, пиодермия, брюшной тиф, и даже гепатит Б - и это не весь список заболеваний, которые можно подхватить купаясь под знаком «Запрещено». В любом случае, выбор – купаться или нет – остается за вами.

https://www.high-endrolex.com/22