https://www.high-endrolex.com/22

Профсоюзы Бурятии решили продать тункинский курорт «Аршан»

Профсоюзы Бурятии решили продать тункинский курорт «Аршан»
21.06.2018 20:57

Профсоюзы Бурятии приняли решение реализовать с молотка тункинский курорт «Аршан», отказавшись от предложения главы Бурятии Алексея Цыденова забрать здравницу в республиканскую собственность безвозмездно. Фактически же это означает, что республика готова взять на себя долги, которых накопилось уже 150 миллионов рублей, а также отвечать по всем социальным обязательствам перед работниками курорта. Самое главное, сохранить знаменитую здравницу в руках народа.

На окончательный вердикт не повлияли даже пламенные речи работников здравницы. Они приехали на заседание в попытках переубедить совет. Теперь судьба их и всего посёлка в руках будущего покупателя.

- Мы не выживем. В этой ситуации, так как мы не коммерческая организация. Мы не имеем права участвовать ни в грантах, ни в финансировании, ни в инвестициях, понимаете? Мы вот просто частное предприятие, которое продаёт и на эти деньги же живёт. И живём мы всего, получается, 3 месяца. То есть работаем. Остальное всё это время мы выживаем.

Работать себе в убыток члены профсоюза не хотят. Потому единственный выход видят только в продаже курорта.

Долгор Башкеева, председатель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России: «К нам кто только не обращался за продажей. Чтобы иметь курорт Аршан. Приезжали и китайцы. Однозначно, я против того, чтобы курорт Аршан ушёл китайцам. На сегодняшний день есть у нас 4 обращения о продаже. Будем рассматривать».

Желающих хоть отбавляй. Среди них Читинцы, Иркутяне, местные инвесторы. Последний спасательный круг забросил и глава республики. Оперативным письмом из Тункинского района.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии: «Предлагаю рассмотреть на совете союза объединения профсоюзов вопрос о безвозмездной передаче в собственность республики Бурятия имущество «Байкалкурорта»: санатории Аршан и Горячинск».

Вместе с тем власти республики готовы взять на себя обязательства по всем расходам. Обещают также сохранить народное достояние. Однако, профсоюзы не верят в такую бескорыстность. Заподозрили главу в обмане.

- Вопрос остался таким: А почему курорты «Аршан»? А потому что можно потом продать. Китайцам. За миллиарды.

- Однозначно они продадут. Они сначала примут от нас бесплатно, потом продадут.

И пока собственники сомневаются между выбором покупателя, от глухой неопределённости страдают работники здравницы. А это около 300 жителей одноименного посёлка, судьба которых висит на волоске.

Марина Галактионова, юрисконсульт курорта «Аршан»: «Мы остаёмся на улице. Людей будут сокращать и увольнять. Там также имеются непрофильные объекты такие, как котельные, которые никому не принадлежат, не оформлены в собственность. Профсоюз бездействует. Полностью игнорируя наши вопросы».

Лариса Моходоева, медсестра курорта «Аршан»: «Конечно, они просто взяли бы ружья, пришли бы убили бы тогда нас всех. Зато это было бы быстрее, чем они вот так обрекают нас на что».

По мнению работников курорта, продать здравницу собственники планировали уже давно. И долговая яма – лишь следствие изначально поставленной цели.

Лариса Моходоева, медсестра курорта «Аршан»: «Люди приезжают на курорт и удивляются, что у нас есть места. Потому что, когда приходят в «Байкалкурорт», а им говорят: «В Аршане мест нет». Это уже наработанная практика. И стоит задуматься, что они видимо давно решили просто.. просто вот нас вычеркнуть из жизни».

Меж тем, жители посёлка не против, если «Аршан» отдадут республике. В таком случае, хотя бы есть все шансы не потерять работу. Сотрудники здравницы видят в этом единственное компромиссное решение. Вот только нужно ли это профсоюзам? Особенно, если в предложении главы фигурирует слово «безвозмездный»?

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии: «Я не знаю, что мешает членам совета. Мне кажется, что глава, правительство выступают гарантом, прежде всего, сохранению социального климата на курортах, это самое главное сегодня. И определённые льготы для членов профсоюзов. Ну… какие-то видимо есть сомнения».

В конечном итоге, совет объединения профсоюзов Бурятии проголосовал за прямую продажу курорта Аршан. Против было лишь 4 человека. Предложение Главы о передаче курорта республике проигнорировали. На сегодня: эксперты уже приступили к оценке объекта, который пока еще носит название «курорт Аршан». 
https://www.high-endrolex.com/22