https://www.high-endrolex.com/22

Ушёл из жизни известный эколог Бурятии Сергей Шапхаев

Ушёл из жизни известный эколог Бурятии Сергей Шапхаев
21.06.2018 15:52

Накануне из жизни ушёл учёный Сергей Шапхаев. Известный эколог и общественный деятель скончался на 71-м году жизни. Редакция телеканала АТВ выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Сергея Герасимовича. Это колоссальная утрата для всей общественности. В последние годы жизни, основная работа Шапхаева касалась вопросов сохранения озера Байкал.

Сергей Герасимович Шапхаев родился в феврале 1948 года в Хабаровском крае, в семье военнослужащего. В детстве много переезжал, но школу окончил в Улан-Удэ. Выучившись и проработав в Санкт-Петербурге, он вернулся в Бурятию. На протяжении всего оставшегося времени Сергей Герасимович отстаивал Байкал.

За свою жизнь Сергей Герасимович успел поработать инженером, педагогом, был народным депутатом СССР, возглавлял Общероссийскую общественную организацию «Социально-экологический союз», участвовал в работе первой миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО на Байкале, ездил по всему миру с выступлениями по экологической тематике.

Дмитрий Кислов, эколог: «Конечно, это очень большая потеря. Но за это время он воспитал многих учеников, которые продолжат его дело, коллег. Со многими работал. Я думаю, что его дело будет продолжено».

Родные и близкие скорбят о безвременной смерти отличного ученого, любимого наставника, верного и надежного друга. Страницы в соц. сетях заполнены соболезнованиями.

- Это страшная потеря для Байкала и для всех нас. Образовалась такая брешь, что неизвестно сумеем ли мы все вместе когда-нибудь её закрыть.

- Будет сложно, но мы с коллегами постараемся быть достойными приемниками нашего мудрого и доброго учителя.

- Настолько мудрого, спокойного, глубоко понимающего все разнообразие проблем Байкала, мыслящего и глобально, и локально, обладающего комплексным взглядом на всю проблематику - больше не осталось. Хотя остались многочисленные ученики и последователи.

Шапхаев был постоянно на барикадах. В своё время он даже бал координатором российско-американского проекта по политике землепользования территории Байкала. Награжден почётным дипломом и медалью «За охрану природы России». В его копилке есть и международные награды. А в 2006 Сергей Герасимович признан «Зеленым человеком года в России».

https://www.high-endrolex.com/22