https://www.high-endrolex.com/22

Известный эколог Сергей Шапхаев скончался в Бурятии

Известный эколог Сергей Шапхаев скончался в Бурятии
21.06.2018 09:53

В Бурятии на 71-ом году жизни скончался известный эколог Сергей Шапхаев.

Справка: Сергей Шапхаев родился в 1948 году в Хабаровском крае, закончил Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности «Океанология».

Кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой прикладной математики Восточно-Сибирского технологического института (университета – ВСГТУ). В 1989 году был избран депутатом Верховного Совета.

Сергей Шапхаев возглавлял общественную организацию «Бурятское региональное объединение по Байкалу».

Редакция телеканала АТВ выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Герасимовича.

В последние годы Сергей Герасимович посвящал свое время экологии и защите Байкальской экосистемы. Неоднократно он становился гостем передач «Актуальная тема» и «Открытый эфир», был спикером в сюжетах о строительстве Монгольских ГЭС и других.

17 мая 2018.

"Прошедшая неделя запомнилась нашумевшей темой освоения лесов через инвестиционные проекты. Обсуждали ее в СМИ, блогах, соцсетях. Высказывались абсолютно противоречивые точки зрения. По словам так называемых инициативных групп, которые провели несанкционированную акцию, они действовали во имя природы и родного края. Власти настаивают, что это политизированный процесс и зачинщики "известны и взяты на карандаш". 

21 апреля 2017.

"Мусорная проблема как бомба замедленного действия. Ждет своего часа. Уже не раз появлялась информацию, что мусорный полигон в пригороде Улан-Удэ переполнен. Скоро наступит время, когда отходы горожан некуда будет складировать. Но гигантское количество свалок лишь усугубляют мусорную проблему Бурятии". 

16 апреля 2018.

«Загрязнение побережья Байкала спирогирой приняло катастрофические масштабы. Такие данные приводит центр мониторинга прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия». По мнению экспертов, около 60 процентов прибрежной зоны покрыто этими водорослями. Она характерна для тёплых, стоячих водоёмов и раньше почти не встречалась в озере. Теперь спирогиры всё больше. Многие ученые разошлись во мнениях. Другие считают, что проблема не катастрофическая. Как же на самом деле обстоят дела?»

1 ноября 2017.

"Темой обсуждения стала экология Улан-Удэ и Бурятии, а главное - Байкала".

21 июля 2017.

"Накануне Госдума приняла закон о так называемой лесной амнистии на территории нацпарков и заповедников. Теперь участки, расположенные на этих территориях, не попадут в частные руки. Накануне Госдума приняла соответствующий закон". 

https://www.high-endrolex.com/22