https://www.high-endrolex.com/22

Бомжи портят туристический облик Улан-Удэ

Бомжи портят туристический облик Улан-Удэ
20.06.2018 21:13

Засилье бездомных портит облик Советского района Улан-Удэ. Так считают чиновники мэрии. В полиции говорят: «Чем бы бомжи не тешились, лишь бы не нарушали».

- Вас часто выгоняют?

- Такого не было, а кто? Ты что выгоняешь меня?

- Нет, мне просто интересно, вас не выгоняют?

- Да не... Не выгоняют.

На секунду показалось, что пожилой мужчина готов ударить тростью нашего коллегу. Но, видимо, хозяин клумбы решил просто припугнуть журналистов. Для пущего эффекты даже скорчил гримасу.

Как утверждают городские чиновники, люди без определенного места жительства портят морально-духовной облик города. Но как оказалось, с ними ничего не поделать, их никуда не спровадить. Ни полиция, ни дружинники не нашли нарушений правопорядка. Потому просто идем дальше. Добавлю, работают такие патрули, как правило, по ночам.

Владимир Хушкеев, дружинник:

- У нас и так есть полиция. Чем вы помогаете?

- Допустим, протокола, где расписаться... Понятыми. Что обычно... пьяных задерживаешь, в отдел сопровождаешь вместе с сотрудниками полиции.

Владимир Борхоев, командир народной дружины Улан-Удэ: «300 человек уехали же в Самару. И уехали-то это самое... Патрульно-постовая служба, и поэтому город маленько у нас не хватает сотрудников, и было принято решение именно привлечь дружинников».

Наша экскурсия проходит по главному туристическому маршруту города. По словам чиновников, именно в этом месте наибольшее скопление бездомных. По их словам, приезжие в глазах бомжей - это люди, из которых проще всего вытрясти деньги

- У нас прямо сейчас ... дом-интернат.

Судя по внешнему виду и запаху мужчины, как никто другой походят на бомжей. Однако представились, как пенсионер, бывший учитель физкультуры и ныне работающий чабан из Бичуры.

- Я приехал сюда... и ай-да.

Однако буквально через минуту пастух решил вытрясти из меня пару лишних монет.

- Сколько надо?

- Да сколько не жалко. Купи пожрать что-нибудь и все.

- Ты же работаешь пастухом, только что же ведь говорил.

- Я уже еще не уехал же ведь правильно.

Итого за недолгий путь от Арбата до Соборной площади мы повстречали двух бомжей и двух попрошаек.

Екатерина Аверина, начальник отдела развития социальной сферы администрации Советского района:

- Сегодня мы увидели, что достаточно уже немного таких людей

- Раньше было больше?

- Раньше было больше, да. То есть работа идет. Вот мы сейчас... образ жизни.

- Вы откуда?

- Я из Франции, я из Индии.

- Видели в нашем городе бездомных или попрошаек?

- Пока еще не довелось увидеть ни одного бездомного. Мы приехали в Улан-Удэ этим утром. Хотя, кажется, мы видели одного по пути от вокзала до нашего отеля.

Порой некоторые чиновники и депутаты предлагали бомжей чипировать или даже закрывать в вольеры вместе с бездомными собаками. Эти сомнительные варианты решения проблемы, слава богу, не получили отклика у горожан.

https://www.high-endrolex.com/22