https://www.high-endrolex.com/22

Школа № 40 в Улан-Удэ: продолжение истории

Школа № 40 в Улан-Удэ: продолжение истории
20.06.2018 20:40

Трещина, из-за которой и случился весь переполох, была здесь ещё с 2012 года. Она ведёт из подвала и выходит на внешний угол здания, разделяя здание на 2 части. Если работу школы и будут возобновлять, то только заново строить. Реконструировать её невозможно, этот фундамент развалится при малейшем землетрясении.

Виктор Хандаев, председатель комитета по строительству Улан-Удэ: «В очень плохом состоянии. Школа выдержит сейсмоудар не более 6,5 баллов.

- Не смотря на то, что городу выгоднее реставрировать здание, чем построить?

- Это усиление, а это достаточно серьезные затраты.

Это может даже больше, чем на строительство?

- Конечно.

Школа рассчитана на 600 мест, однако, фактически здесь учится почти вдвое больше детей. В две смены. Территория школы занимает чуть больше 1 га. Это вместе с баскетбольной площадкой и беговой дорожкой. По новым требованиям СанПина норма площади на одного человека стала больше, чем полвека назад. А значит, мест в новом здании будет меньше. Спрашивается, куда пойдут остальные дети?

УльянаАфанасьева, председатель комитета по образованию Улан-Удэ: «Действительно, санитарные нормы достаточно строги. В любом случае я хочу заверить: ни один ребенок не останется без школы, ни один учитель не останется без работы».

Другие школы, несмотря на свою полную укомплектованность, обязаны будут взять детей к себе. Будут ли дети учиться по 40 с лишним человек в классе или в три смены, пока не ясно.

Эмилия Тимина, директор школы №41: «Естественно, готовы. Любой директор готов принять. Это со 2-й школой, с 65-й школой такое было. Естественно, готовы. А куда же? Дети же не будут в свободном плавании находиться?»

По крайней мере, уже сейчас можно сказать, что детей переведут в школы именно Железнодорожного района. А вот переведут их классами или индивидуально – станет известно 29 июня.

https://www.high-endrolex.com/22