В Бурятии тушат лесной пожар в труднодоступной местности

В Бурятии тушат лесной пожар в труднодоступной местности
20.06.2018 11:32

19 июня на территории Бурятии проводились работы по тушению 4 лесных пожаров в Северо-Байкальском и Хоринском районах. К концу суток один очаг ликвидирован, два локализовано и один очаг в Северо-Байкальском районе продолжает действовать. Он был обнаружен в ходе авиапатрулирования 19 июня. Очаг действует в труднодоступной местности. К месту возгорания направлены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Площадь действующих и локализованных очагов составляет 37 га, сообщили в РАЛХ.

За сутки было задействовано более 140 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов, МЧС и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 32  единицы лесопожарной техники.

На территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 5 термоточек в Баунтовском, Муйском и Северо-Байкальском районах в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

На территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.