https://www.high-endrolex.com/22

"Путевка на тот свет": Печально известная больница в Бурятии вновь в центре скандала

"Путевка на тот свет": Печально известная больница в Бурятии вновь в центре скандала
19.06.2018 21:17

Новые детали Ильинского скандала. Нашумевшая история больницы, в которой погибают люди, пополнилась ещё одним печальным примером. Это уже четвёртый за год случай с летальным исходом.

- Я буду кричать везде. Хотите вы или не хотите. Я не знаю, вот я вам покажу справку, которую мне принесли. Вот Сергей Николаевич, моя мама умерла дома. Моя мама дома умерла? Посмотрите. Дома! Моя мама умерла. Вы что?! Вы кто?! Ваша подпись смотрите, Титуль.

- Это не подпись.

- А кто? А что просто?! Есть печать!

Ирина уверена, смерть её мамы можно было избежать. Если бы врачи спохватились вовремя. Приём откладывали несколько дней, в итоге приняли, и пока готовились перевозить в город, случилось страшное.

Ирина Курдякова, дочь погибшей: «Оборудование какое-то было. Они его притаскивали, то оно работало, то не работало. Палаты реанимации здесь не было.  В общем, у меня такое впечатление сложилось, что лекарств никаких не было. И в 13.20 наступила смерть».

Сделали всё, что смогли - утверждает руководство клиники. В силу возраста пожилая женщина не выдержала стандартных процедур.

Максар Аюржанаев, главный врач Ильинской участковой больницы: «Может быть произошла та ситуация, когда такое понятие «легочная тромбоэмболия». Происходит молниеносно, моментально осложнения. В 90% - летальный исход в специализированных отделениях реанимации».

По словам главврача, этот повод как и все другие случаи – не повод называть больницу «путевкой на тот свет». Такие объяснения есть у каждого инцидента. Один сбежал из больницы сам, другой поздно обратился, третий пролежал в пансионате. И так - на все случаи жизни, а точнее - смерти.

Максар Аюржанаев, главный врач Ильинской участковой больницы: «Люди, как сами себя ведут. Почему они вовремя не обращаются. Они все обращаются в позднем запущенном виде. Больница 24 часа в сутки работает. Прийти вовремя попросить о помощи, а не уходить домой, не сидеть дома сложа руки. И по трём случаям нельзя за всю Ильинку».

Ирина Курдякова, дочь погибшей: «Три случая за все время, но они же смертельные! А это мало? А это много? Это в сравнении с чем-то, а это жизни! А там остались четверо детей, а сколько их еще останется?»

Батор Будаев, заместитель министра здравоохранения Бурятии: «Здесь работает прекрасный слаженный коллектив молодых врачей. Я им очень благодарен, что они здесь работают. На 10 тысяч населения работают всего 12 врачей. Это крайне мало. Надо приложить все усилия, чтобы жители правого берега всегда знали, что здесь есть форпост, способный оказывать качественную, доступную, высококвалифицированную помощь».

Но если, действительно, специалисты так хороши, а претензии – безосновательны, тогда откуда такие показатели? С прошлого года здесь погибли четыре человека. Семьи винят врачей, двое из них сегодня решили уволиться. А по фактам смертей ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.

https://www.high-endrolex.com/22