Бревно в глазу не заметил: Депутат Хурала раскритиковал Улан-Удэ из-за самовольщиков

Бревно в глазу не заметил: Депутат Хурала раскритиковал Улан-Удэ из-за самовольщиков
19.06.2018 20:28

Бревно в глазу не заметил. Депутат Хурала Александр Попов раскритиковал политику Улан-Удэ в отношении самовольщиков. Якобы город плодит их и всячески потворствует появлению новых. Такое заявление он сделал в рамках заседания об управлении земельными ресурсами. Все бы ничего, но на эту тему у депутата Попова есть свой скелет в шкафу.

На конференции по земельным вопросам обсуждали насущные проблемы землепользования. Самой острой, как и полагалось, стала ситуация с самовольщиками. Больше всех своё недовольство выражал бывший ректор сельхозакадемии, а ныне депутат Хурала Александр Попов.

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «Не от хорошей жизни в своё время сельчане поехали в город. Если бы сегодня самовольщики вернулись в село, у нас было бы меньше вопросов, связанных с рациональным использованием земельных ресурсов. Особенно, земель сельхоз назначения. Ну что случилось в своё время, сейчас, конечно, мы эти плоды пожинаем».

Спрашивается, чьи именно плоды пожинает депутат? Ведь в своё время и сельхозакадемия под руководством Попова продавала людям участки, которые невозможно оформить в собственность. Тогда ректор Попов обещал им устроить ДНТ со всеми удобствами. Вот отрывки из того материала.

Александр Попов, депутат Народного Хурала: «У нас на сегодня есть приказ ректора, есть совместные соглашения, тройственные соглашения между ДНТ...Между Иволгой и ректоратом есть соглашение. Это уже правовые основания для того, чтобы вы не считались самовольщиками».

Это кадры пятилетней давности. На них Александр Попов выступает перед своими работниками и обещает им небывалые условия жизни.

Дарья Холмогсонова, житель ДНТ «Ургаса»: «На тот момент председателем был Попов Александр Петрович. Он говорил нам, что документы будут. В скором времени будут документы на участок, вот уже сколько лет прошло, да с 2011-го, вот уже 7 лет прошло и мы узнаем, что купили участок на федеральной земле».

Эрдэм Цыденжапов, житель ДНТ «Ургаса»: «Съездили в бухгалтерию БГСХА. Заплатили 150 тысяч, квитанция имеется, и начали застраиваться. Продали все, в районе дом был. Чтобы дом поставить в районе все продали, приехали и сейчас в подвешенном состоянии».

Сегодня Попов обвиняет кого угодно, но только не себя. Либо это чистой воды популизм, либо он предпочел забыть о нескольких сотнях семей, которые сейчас находятся в подвешенном состоянии. Причем, самовольщикам от сельхзакадемии вряд ли поможет даже новый закон, по которому оформление участков в собственность упростилось.