https://www.high-endrolex.com/22

Театр "Байкал" оказался в эпицентре мусорного скандала

Театр "Байкал" оказался в эпицентре мусорного скандала
19.06.2018 20:47

Подарок с "душком". Сотрудникам "Театра Байкал" досталась земля от и до забитая мусором. Ее им подарили в прошлом году, дабы построить на ее территории большой и красивый театр близ Селенги.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Артисты театра Байкал - один из самых знаменитых коллективов Бурятии. Пик их популярности пришел во время выступления и победа на телешоу "Танцуют Все". Правда, на федеральных телеканалах мало кто говорил о том, что у театра нет собственного здания. Зато в сентябре прошлого года им выделили неплохой участок земли в центре города и видом на набережную.

Вот так выглядит эта земля вблизи. Участок абсолютно захламлен. И вот этот сдутый желтый мяч - отнюдь не атрибут к чемпионату мира в России».

Все остальное, пожалуй, пинать не стоит. Можно либо порезаться, либо, как минимум, испачкаться. Судя по объемам, свалка на этом месте росла и крепла годами. Новоиспеченные землевладельцы сами не рады этой горе мусора на месте будущего храма культуры. Мало того, буквально вчера они выступали в суде. Иск подала прокуратура Советского района с требованием о ликвидации свалки.

Николай Баторов, юрист театра "Байкал": «Театр, конечно, говорил в суде, что мы не являемся виновным лицом, которое осуществило захламление земельного участка. Но в силу действующего законодательства именно владелец участка отвечает за его содержание».

Советский суд удовлетворил решение прокуратуры. Однако почему же в надзорном органе не проводили проверки задолго до весны этого года?

Чимитсо Батоева, старший помощник прокурора Советского района Улан-Удэ:

- Ранее до этого на этом участке проводились проверки?

- Кем?

- Вами по поводу свалок.

- Я не знаю, я не могу сказать.

К сожалению, это все, что смогли нам рассказать в прокуратуре Советского района. Зато прояснил ситуацию звонок министру имущества и земельных отношений республики. С 13-го по 15-ый год эта земля принадлежала центральному стадиону. В 16-ом ее передали в руки республиканского ЗАГСа. И только в прошлом году эстафетная палочка от минимущества досталось театру.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений РБ: «Знаете, какая ситуация, действительно не совсем красиво, действительно, получилось. Там ямы были и кучи земли. Потому что мы вручную, я сама ходила, убирали, субботник проводили мы весь мусор полностью убрали.

- А строительный мусор там откуда?

- А строительного мусора не было. Вот я и боюсь, что за этот период, пока мы его не наблюдали кто-то уже постарался там».

Таким образом подарок театру "Байкал" оказался с душком. Но как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. В итоге по решению суда необходимо вывезти около 5 тысяч кубометров мусора. По предварительным подсчетам - на это уйдет более одного миллионов рублей.

Николай Баторов, брист театра "Байкал":

- Есть у вас на это деньги?

- Нет, конечно, денег нет на это.

Видимо, артистам придется найти в костюмерной пару рабочих перчаток и инструменты. Правда, у них еще есть 10 дней на обжалование приговора. Мы, в свою очередь, добьемся ответа у прокуратуры, почему ранее им эта куча мусора была не интересна.

https://www.high-endrolex.com/22