https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ снесут 2000 старых домов

В Улан-Удэ снесут 2000 старых домов
18.06.2018 19:50

В Улан-Удэ вместо старых домов построят многоэтажки. Жители города обретут новое жильё.

Чингис Очиров, корреспондент: «Улан-Удэ - рассадник ветхих домов. Тысяча построек города признаны аварийными и подлежат сносу. В рамках программы по развитию застроенных территорий, каждое такое здание превратят в современную многоэтажку, а местные жители обретут жилье».

В первую очередь застраивать начнут исторический центр города, на сегодня уже расселили около 150 жителей квартир и 14 зданий. И так, шаг, а шагом, власти намерены преобразить архитектурный облик города до 2024 года».

Программа работает с 2014 года не за счет бюджета республики, а за счет инвесторов. Таким образом фонд ежегодно заключает договоры с ведущими застройщиками. Те, в свою очередь, своими силами сносят и реставрируют выкупаемые площади. Мнения горожан по этому поводу разделились.

-Зачем они стоят, занимают места, а многоэтажки - много людей будут жить, центр города,удобно.

- Они просто давно здесь не ремонтируются. Резьба по дереву и прочее. Их надо отремонтировать. И облик старого города можно сохранить. Для наших детей это будет интересно потом.

- Нет, ну какая это история? Забор никакой, окна никакие. Места никакого нет. Центр города надо делать лучше. А они как попало настроены.

Но за по-настоящему исторические здания можно не волноваться, навредить им программа не сможет. По закону сносить объекты культурного наследия нельзя, только реставрировать. Хоть и в урон бизнесу.

Евгений Бартанов, генеральный директор Фонда развития Улан-Удэ: «Данные объекты, они снижают привлекательность площадок, то есть, инвестор, понимая ценность данного объекта, он, во-первых, сохраняет его, во-вторых отступает от него на определённое количество метров. Соответственно уменьшает свою площадь застройки».

Более того в центре города существует ограничение по высоте застроек. На некоторых участках потолок – четыре этажа. От того инвесторы заходят с трудом, из-за риска не оправдать затраты. Тем не менее, впереди у программы еще шесть лет, и остается надеятся, что лицо города не состарится в очередной раз.

https://www.high-endrolex.com/22