https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии вспоминают выдающегося литературоведа Василия Найдакова

В Бурятии вспоминают выдающегося литературоведа Василия Найдакова
18.06.2018 19:45

90 лет исполнилось выдающемуся литературоведу, ученому Василию Найдакову. Он написал более 200 научных работ по проблемам литературы. Его вклад в науку Бурятии неоценим.

Ученый, литературовед, заслуженный деятель науки Бурятии и России, доктор филологических наук – его заслуги можно перечислять долго. Василий Найдаков был одним из авторитетнейших специалистов в литературе России. Его перу принадлежат более 200 публикаций в этой области.

Галина Дырхеева, главный сотрудник института монголоведения, буддологии, тибетологии: «В личном плане, хочу сказать, что этот человек был очень организованный. Причём он хорошо представлял даже, мне кажется, любое направление науки. Когда он стал председателем президиума, он практически обошёл весь научный центр. И он знал примерно, кто, чем занимается, всех людей очень хорошо знал».

В своей работе особый акцент Василий Найдаков делал на прозу и на драматургию. Он один из первых исследовал литературу народов России.В частности, первый в стране дал классификацию творчествусибиряков по типу их исторического развития. В этой области, написанные им труды, до сих пор остаются знаковыми для русской литературы.

Баир Дугаров, ведущий сотрудник института монголоведения, буддологии, тибетологии: «В этой области он сделал очень многое, как и полагается настоящему ученому. Он автор многих монографических исследований. На них полагаются все наши более молодые поколения литературоведов. Он был, видимо, одарён от бога».

Сегодня имя Василия Найдакова не забывают. В этом году, в честь 90-летия ученого Научный институт проводит конференцию, где юные последователи Василия Цыреновича обсуждают проблемы современной литературы и обмениваются опытом.

https://www.high-endrolex.com/22