https://www.high-endrolex.com/22

Где в Бурятии опасно купаться?

Где в Бурятии опасно купаться?
18.06.2018 13:05

Где в Бурятии опасно купаться? Об опасных для здоровья водных объектах сообщают специалисты Роспотребнадзора по Бурятии.

На 14.06.2018 обследовано 38 поверхностных водных объектов: реки Селенга, Желтура, Джида, Брянка, Курба, Кодун, Хилок, Бичурка, Уда, Ара-Кижа, Мыла, Цакирка, Кяхтинка, Киран, Чикой, Желтура, Баргузин, Ина, Улюнка, Улюкчикан, Нестериха, Улгана; озера Байкал, Челутай, Хонхолойское, Искусственное, Котокель, Гусиное, Щучье, Сосновое, Б. Еравна, М. Еравна, Гунда, Генеральское, Торма, Карасиное; карьеры в п. Загорск, Тулунжа в местах купания и отдыха населения.

Исследовано 304 пробы воды водоемов на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям в 77 мониторинговых точках. По результатам исследований качество воды в оз. Байкал в с. Горячинск и оз. Котокель в с. Черемушки не соответствует санитарным требованиям по показателям загрязнения водоема органическими веществам; река Селенга в Улан-Удэ - по содержанию железа, показателю окраски; в с. Сотниково – по показателям органического загрязнения воды, содержанию аммиака, нитратов, минерализации, полифосфатов. В оз. Генеральское – по уровню окраски.

Вода в р. Уда, в г. Улан-Удэ вблизи водозабора АО «Улан-Удэнский авиационный завод», в р. Селенга в Улан-Удэ в районе стадиона «Спартак», п. Стеклозавод, ст. Дивизионная, п. Сотниково, в карьере в п. Тулунжа не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

По паразитологическим показателям качество воды водоемов соответствует санитарным правилам.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает население, что купание, занятия спортом и отдых на водоемах, не отвечающих санитарным требованиям, опасно для здоровья.

https://www.high-endrolex.com/22