https://www.high-endrolex.com/22

Власти Бурятии обяжут пассажиров маломерных судов надевать спасжилеты

Власти Бурятии обяжут пассажиров маломерных судов надевать спасжилеты
18.06.2018 12:00

Пассажиры маломерных судов, курсирующих в акватории Байкала и рек на территории Бурятии, будут обязаны надевать спасательные жилеты - соответствующие требования пропишут в местных нормативных актах, пишет ТАСС.

"У нас на согласовании по изменению два региональных постановления - 251-е и 183-е. Обяжем всех граждан, которые находятся на маломерных судах, быть в спасательных жилетах", - сказал главный государственный инспектор региона по маломерным судам Игорь Солодимов.

Он отметил, что внесение изменений по ужесточению правил безопасности на воде - инициатива республиканского ГУ МЧС. 

"В ближайшее время документы будут подписаны", - уточнил представитель главка.

Кроме того, инспектор сообщил, что после инцидента в Волгограде, где в результате столкновения катамарана с баржей 11 июня погибли 11 человек, в Бурятии будут проводиться дополнительные проверки судовладельцев, в том числе на всех имеющихся 22 стоянках.

"Как и во всех главных управлениях МЧС, будет дополнительно проводится проверка. Кроме того, у нас все суда раз в пять лет проходят техническое освидетельствование, где проверяется их состояние, оснащенность спасательными жилетами", - пояснил Игорь Солодимов.

Представитель ГУ МЧС порекомендовал самим гражданам также заботиться о своей безопасности и перед выходом на воду на том или ином плавсредстве проверять наличие лицензии на перевозку, интересоваться наличием спасательных средств.

https://www.high-endrolex.com/22