https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии потушили два лесных пожара на склонах крутых гор

В Бурятии потушили два лесных пожара на склонах крутых гор
18.06.2018 11:03

Два небольших очага возгорания на территории Верхне-Баргузинского лесничества Курумканского района возникли на вершинах гор в результате удара молнии и были обнаружены лесной охраной во время патрулирования 16 июня в 15.00 недалеко друг от друга. Оперативно на первый очаг были отправлены лесопожарные бригады лесной охраны, местных лесопользователей. Самолетом были доставлены пожарные-парашютисты, которые десантировались на второй очаг возгорания, сообщили в РАЛХ.

Оперативное прибытие лесопожарных формирований на очаги возгорания позволило не допустить распространения лесного пожара по крутым склонам гор и перехода в категорию крупных. В связи со сложностью рельефа тушение проводили ручным способом – разбирая завалы каменных россыпей и распиливая поваленные деревья. В результате, очаги были ликвидированы на общей площади 2 га в течение первых суток после обнаружения.

Всего 17 июня проводились работы по тушению 6 лесных пожаров в Курумканском, Муйском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. Из них 3 очага ликвидировано, еще три локализовано. Проводятся работы по дотушиванию локализованных очагов на общей площади около 150 га.

Всего за сутки было задействовано более 180 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 80 единиц лесопожарной техники.

На территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 5 термоточек в Баунтовском, Муйском и Северо-Байкальском районах в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

На территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22