https://www.high-endrolex.com/22

Мэр Улан-Удэ пообещал горожанам густые и пышные парки

Мэр Улан-Удэ пообещал горожанам густые и пышные парки
15.06.2018 20:31

Александр Голков пообещал горожанам густые и пышные парки. Правда ждать плодов от озеленения без малого пару десятков лет. На сегодня же городских парков ни пышных крон, ни вожделенной прохлады

- Каким должен быть идеальный парк?

- Чтобы было много деревьев.

- Хотелось бы, чтобы были белочки.

- Много скамеек.

- Чтобы было чисто и нормальные люди, адекватные.

- Много зелени.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Проспект Победы больше похож на парк, чем любое другое место в городе. Деревья в основном лиственные и плотно засажены, трава похожа на газон. Не хватает лишь большей площади аттракционов. И несмотря на скамейки, асфальт, фонари, фонтан здесь создается ощущение небольшого и уютного леса.

Для сравнения парк Орешково. Газон местами больше напоминает смесь травы и песка. А редкие сосны не создают ощущения леса».

Все же сюда посадили 30 взрослых сосен. Хвойные не создают необходимого объема и прохлады. Тем не менее выглядит лучше, нежели летом прошлого года. Зато несколько беднее отдаленного прошлого

- Я считаю, что мало. Раньше здесь было побольше

- Раньше - это когда?

- Ну, когда, лет 10 назад, наверное.

Куда плачевнее парк Юбилейный. Газон словно плешь проела, а тощие сосны будто волосинки на залысинах.

- Я сюда прихожу все время. Здесь, конечно, убирают, чистят, поливают, пытаются. Но нету деревьев.

- Не хватает, это видно, вот даже там.

- Раньше дождик шел, так хорошо было, все зелено. А сейчас, пока поливают - смотри какая красота. А вот там, где не поливают уже все засохло.

Городские парки пользуются большой популярностью. В этом году только за праздники их посетило более 30 тысяч человек. Однако сама парковая культура мертва. По крайней мере она медленно умирала за время прежнего руководства. Этой весной пришел новый начальник, а там и до возрождения осталось всего ничего

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Вам сколько лет?

- Мне 23.

- Очень хорошо. Пройдет 23 года и вы увидите тоже самое, что и на проспекте Победы. В свое время, когда строился проспект Победы, там активно насаживались зеленые насаждения.

Парки медленно, но верно "богатеют". По крайней мере, по словам мэрии. В Орешково и Юбилейном обещают досадить еще 50 взрослых деревьев до конца года, без учета тех 30, что уже посадили. Пока прогресс заметен не особо.

Буда Мунхоев, корреспондент: «По критерию было - стало побеждает парк Жанаева. В него вложили более 40 миллионов рублей. Парк, конечно, не идеален, но если сравнивать даже с прошлым годом - это просто земля и небо».

Колесо обозрения - главный символ любого парка. В Жанаева его собираются демонтировать и это, как ни странно, хорошая новость. За сносом колеса последуют торги на новый парк аттракционов.

Эдуард Харанутов, руководитель дирекции парков культуры и отдыха Улан-Удэ: «Оно морально устаревшее вообще, металл устал. Поэтому заключение получим и будем демонтировать его. На металлом можем продать. Хоть какие-то деньги».

Цена вопроса от 25 до 30 миллионов. Но до 20-го года Жанаева - единственный парк без каруселей. Зато новые аттракционы будут собственными, а не за счет частных арендаторов.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Я вернусь сюда в 46 лет, ровно через 23 года. К тому времени лично мэр города пообещал нам роскошные кроны и пушистый газон. Доживу – увидим».

https://www.high-endrolex.com/22