https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ выселяют учащихся из школы № 40

В Улан-Удэ выселяют учащихся из школы № 40
15.06.2018 20:24

Учащиеся 40-й школы ищут новое место обучения.Накануне там прошла проверка. Здание внезапно признали аварийным. Незамедлительно руководство школы сообщило обо всём родителям. Те в свою очередь подняли настоящий бунт.

Актовый зал 40-й школы заполнен десятками родителей. Всех волнует один вопрос – что будет дальше? Буквально два дня назад все было в порядке. А вчера родители получили сообщение – школу сносят.

- Это ужас. У меня вчера у ребёнка был стресс. Я её успокоить не могла до часу ночи. Конкретного ответа мы не получили, что нам делать.

- Допустим, у меня уже и у сына, и у дочери, они оба учатся в этой школе. У них уже… Они уже в трансе. Решают, думают - и что, и куда? У меня сын, допустим, сюда перевелся из другой школы. Его тоже здесь сначала пытались как бы, не воспринимали. То, что из другой школы пришёл. А сейчас опять переходить. Да это вообще какой то маразм устроили.

Родители разделились на 2 фронта. Первые согласны перевести детей в другие школы, но только в полном составе и вместе с классным руководителем. Вторые хотят остаться в этой школе. Они уверены, с заключением экспертизы можно поспорить.

- Они опираются сейчас на то, что снесли Октябрь. И из-за этого ещё больше трещина. А почему, когда высотку, там ещё больше экскаваторы и трактора работали. Почему то у нас не дало трещину, а именно из-за Октября. Что они, о чем они думают? Для чего то они решили сейчас снести. Пять лет эта трещина никого не колышила, сейчас заколышила.

- На школе эта трещина. Построили трещина, изначально была. Так она и стоит 50 лет уже. И никому она не мешала.

Комитет по образованию настроен категорично. По их словам, школу ремонтировать не будут. Ни у кого нет сейчас таких денег.

Дулма Балдарова, представитель комитета по образованию г. Улан-Удэ: «Раз находится она в аварийном состоянии, мы подвергать детей не можем. Это же опасно. Поэтому в связи с этим сейчас принимается решение о том, что с 1 сентября дети в этой школе обучаться не будут».

Другие школы города быстро откликнулись на проблему и заявили, что готовы принять детей к себе. Но родителей такой вариант тоже не устраивает. Они поставили свое условие.

- Принять меры к размещению детей полными класс-комплектами на время решения вопроса со строительством нового здания школы № 40. И ходатайствовать о предоставлении здания реставрированного для 14 гимназии на Пушкина,40 на время строительства нового здания. Кто за? Прошу голосовать.

- Уважаемые СМИ, снимите, пожалуйста, что единогласно.

- Строительство школы должно быть на этом месте.

Баир Цыбикжапов, директор школы №40: «Экспертиза есть ООО «Сейсмострой» об инженерном обследовании здания, в котором говорится, что оно находится в аварийном состоянии. Но это есть на сегодняшний день просто констатация фактов. На следующей неделе будет решаться вопрос на высшем уровне».

https://www.high-endrolex.com/22