https://www.high-endrolex.com/22

Сотрудники курорта "Аршан" выходят из Профсоюза Бурятии

Сотрудники курорта "Аршан" выходят  из Профсоюза Бурятии
15.06.2018 17:26

Сотрудники курорта «Аршан» выходят из профсоюза работников здравоохранения Бурятии. До сих пор они остаются в неведении о судьбе здравницы, над которой последнее время сгущаются тучи. В конце апреля объединение профсоюзов Бурятии разорвало трудовой договор с гендиректором «Байкалкурорта» Татьяной Сыреновой, а накануне появилась информация и вовсе о продаже курорта всероссийского значения.

Вопрос о продаже тункинского курорта «Аршан» поднимается не первый год. Всё это время «убыточную», по мнению большинства членов профсоюза, здравницу удавалось отстоять. Но, видимо, после ухода Татьяны Сыреновой с поста гендиректора «Байкалкурорта», которая была против продажи, дело сдвинулось с мертвой точки. Информацию о потенциальных покупателях и условиях продажи собственник не разглашает.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии»: «Ну я не могу сейчас назвать фамилии определенные, почему? Потому что ситуация меняется, они то готовы купить, то нет, то начинают говорить о каких-то суммах, о каких-то условиях, и сейчас об этом говорить преждевременно, тем более что решения пока нет».

Причиной возможной продажи стали огромные долги. «Байкалкурорт» задолжал и сотрудникам, и налоговой, и другим ведомствам. В общем, около 120 миллионов.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии»: «Если бы их не было, не возникало бы таких вопросов, но эти огромные долги, которые нас пугают и постоянные совещания, и постоянные комиссия в правительстве».

Видимо, от испуга, другого способа привлечь инвесторов президиум общественной организации не видит. Им мешает и организационно-правовая форма «Байкалкурорта», и ограничения по земле. При этом вкладывать деньги в развитие своей же собственности профсоюзы тоже не спешат. Хотя даже Тункинский район, перед которым у организации долг в 56 миллионов рублей, готов идти на встречу.

Алдар Эрдынеев, заместитель главы Тункинсокго района: «Абсолютная часть работников на курорте Аршан – это жители поселка Аршан, и мы не можем допустить социального взрыва и в одночасье оставить всех порядка 250 человек без работы, поэтому мы заинтересованы чтобы Бакйалкурорт продолжал работать. К сожалению, с нами с нами на контакт ни профсоюзы, ни «Байкалкурорт» не идут».

По всей видимости, профсоюзам легче сбросить балласт, но ведь продажа – это в любом случае прибыль, вот только для кого?

Татьяна Сыренова, экс- генеральный директор СКУП «БАЙКАЛКУРОРТ»: «Нельзя дербанить! Всю жизнь было курортное управление, куда входило 2 курорта, и поэтому это не дело, недолжны там Башкеева, Юдаева, Иванова и Колмаков решать эти вопросы. Это собственность не только профсоюзная. Она вообще то сегодня- Колмаков сам говорит: «Сегодня у нас в республике более 100 тысяч членов профсоюзов», вот он и должен создавать референдум, а не кучка людей, вот на совете сколько людей? 30 с чем то, 40 человек».

До сих пор в неведении находятся и сотрудники курорта «Аршан», а ведь решается и их судьба. Накануне они провели общее собрание и решили, что желания быть частью «дружного» профсоюза больше нет.

Виктор Манзаракшеев, и.о. директора, главного врача курорта «Аршан»: «Сейчас будем разговаривать с юристами выхода из профсоюза, создать свой альтернативный профсоюз курорт «Аршан». Мы хотели бы в общем то коллегию профсоюзов Бурятии здравоохранения пригласить в курорт Аршан, чтобы они перед нами выступили и что как они видят, а то получается, что без ведома нас они там какие-то кулуарно вопросы решают, а мы даже и знать, не знаем».

Совет профсоюзов не считает нужным информировать и считаться с мнением своих же работников. Меж тем, вопрос о продаже курорта всероссийского значения решится совсем скоро.

Дмитрий Колмаков, председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии»: «Конечно жалко, но я же не сказал, что я за продажу, лично я, я же об этом не сказал

- А кто за продажу?

– Ну ряд членов Совета.

- Их много человек?

- Ну узнаем 21 го числа».

https://www.high-endrolex.com/22