https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии тушат 8 лесных пожаров

В Бурятии тушат 8 лесных пожаров
15.06.2018 13:15

За прошедшие сутки в Бурятии возникло 8 новых очагов возгораний. Все они возникли в результате грозовой активности, сообщили в РАЛХ.

Всего 14 июня проводились работы по тушению 12 лесных пожаров в Баргузинском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах Бурятии. По состоянию на 0.00 часов 15 июня 6 очагов ликвидировано, один очаг локализован, еще 5 лесных пожаров продолжает действовать в Прибайкальском и Северо-Байкальском районах. Площадь действующих и локализованных очагов на сегодняшний день составляет около 180 га.

Всего за сутки было задействовано более 340 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 80 единиц лесопожарной техники.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 5 термоточек в Муйском и Северо-Байкальском районах в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

На территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22