https://www.high-endrolex.com/22

"Сотые": Как передвигаются улан-удэнцы на общественном транспорте

"Сотые": Как передвигаются улан-удэнцы на общественном транспорте
07.06.2018 16:58

В тесноте, да не в обиде. Именно так вынуждены рассуждать жители отдаленных микрорайонов про общественный транспорт. Окраины Улан-Удэ в последнее время набирают большую популярность у новоселов, и число автобусов и маршруток просто не успевает расти вслед за населением.

До сотых микрорайонов работают три основных маршрута: 40-ой, 70-ый и 71-ый. Также 92-ой, однако ходит он крайне редко.

Оксана Халудорова, житель 100-ых микрорайонов: «Я вынуждена по 30-40 минут стоять на остановках, чтобы сесть в какой-то микрик. Интервал передвижения - вроде бы они и ездят часто, но тем не менее у микроавтобусов вместимость маленькая, и люди все равно мучаются. Наступают друг другу, ну в общем там невозможно ехать».

Оксана Халудорова живет на конечной сотых. Вместе с ней мы провели эксперимент. В качестве локации выбираем остановку телецентр. Время: 17:40. Задача - поймать один из самых неуловимых автобусов.

Первый 40-ой набит до отвала. В салоне даже некуда встать. Следующие три проехали мимо, видимо, по той же самой причине. Итого: пропустили 4 «40-ых» автобуса.

Полчаса жизни потрачено впустую. Потому выбираем 70-ый и о, чудо. Здесь сидячих мест нет, но все-таки добраться до дома можно.

Роман Имыгинов, житель 100-ых микрорайонов: «Я помню пару случаев, когда он был абсолютно пустой и притом в час пик.

- Это насколько часто было? Раз в месяц, в год?

- 4 года езжу два раза было».

Ехали до «конечки» с комфортом. Через каких-то 5 минут даже освободилось свободное кресло. Смахивало на своего рода подарок за длительный простой на телецентре. Напомню, эксперимент начали в 17:40.

Буда Мунхоев, корреспондент: «В итоге мы оказались на «конечке» 113 микрорайона в 6:15. Этот не самый длинный отрезок мы проехали за 35 минут».

Оксана Халудрова, житель 100-ых микрорайонов: «Это нам еще повезло, потому что обычно только 8 можно нормально уехать».

На конечной в основном 70-ые. Из 40-ых лишь два автобуса, все остальные в пути.

Андрей Именохоев, водитель 40-го маршрута:

- С каким интервалом ходите?

- 3 минуты.

- А сколько машин у вас?

- 72.

- Жалобы часто поступают?

- Не сильно.

- Насколько часто жалуются и на что обычно?

- Жарко в машине.

Еще бы не было жары. В 8 утра в салоне автобуса настоящий ад клаустрофоба, личного пространства нет и в помине. Хоть какой-то простор появился лишь на "Советской". До этой точки аж 15 остановок в замкнутой давке. В дополнение в сотых крайне не хватает оборудованных остановок. Максимум - это кармашки без козырьков, скамеек, а иной раз даже без знака.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Этот материал - лишь начало цикла о самых загруженных маршрутах Улан-Удэ. Мы адресуем наши материалы городским чиновникам с просьбой разобраться, а для начала, как минимум, объясниться, как будут решать проблему».

https://www.high-endrolex.com/22