https://www.high-endrolex.com/22

Энергетики Бурятии провели учения

Энергетики Бурятии провели учения
07.06.2018 16:33

Электромонтёры распределительных сетей МРСК Сибири -Бурятэнерго из отдалённых районов республики собрались в Улан-Удэ, чтобы проверить свою профессиональную подготовку, знания и поделиться опытом с коллегами.

Энергетики выполняют целый комплекс задач, направленных на проверку их знаний и умений. Например, устранение повреждения в действующих электроустановках, спасение пострадавшего, тушение пожара на энергообъекте. Нарушение правил электробезопасности недопустимо, так как может привести к травмам и даже гибели. Поэтому в работе энергетиков необходима хирургическая точность и строгое следование инструкциям.

- Фаза АБ – напряжение есть. Фаза АЦ – напряжение есть. Фаза ЦБ – напряжение есть.

Работа с электричеством – это всегда риск. Энергетики не спасатели, но они обязаны уметь оказывать помощь в трудных ситуациях, связанных с получением электротравм. При этом необходимо строго соблюдать меры собственной безопасности.

- Все, оттаскиваем пострадавшего.

На сегодня в республике введен особый противопожарный режим. Поэтому энергетики должны уметь оперативно справляться и с возгораниями на сетях.

Здесь всё как на спортивных соревнованиях. Судьи замеряют время, проверяют экипировку и, конечно же, точность. Ведь в этом деле самое важное – это качество выполнения задачи.

Виктор Буянтуев, мастер Закаменского РЭС: «Ну особенности нашей профессии. Конечно, работа сложная, ответственная. Но в тоже время интересная».

Филиал «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» обеспечивает электроэнергией все районы республики. Соревнования по профессиональному мастерству считают отличной формой повышения квалификации персонала компании.

Александр Окунев, начальник управления производственной безопасности и производственного контроля ПАО МРСК Сибири “Бурятэнерго”: «Все это проводится, чтобы исключить риски травматизма при работе в электроустановках.

– Какие успехи?

- Ну в принципе уровень не плохой».

Как отмечают энергетики, опыт одних может помочь в будущем другим. Потому подобные соревнования проводят ежегодно, ведь от уровня мастерства персонала зависит надежность и качество электроснабжения жителей Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22