https://www.high-endrolex.com/22

Дворец культуры ЛВРЗ в Улан-Удэ отмечает 80-летний юбилей

Дворец культуры ЛВРЗ в Улан-Удэ отмечает 80-летний юбилей
06.06.2018 19:58

Дворец культуры ЛВРЗ приглашает всех горожан на свой юбилей. Городскому центру в субботу исполняется 80 лет. Он считается одним из самых больших и старых построек культурного наследия Бурятии. Однако памятник архитектуры год за годом превращается в руины.

Этот зал вмещает в себя около 1000 мест. Нигде в Бурятии нет подобного. В советское время сюда приезжали большие звезды. Здесь проводили концерты республиканского масштаба. Однако вот уже 20 лет эти двери закрыты. Сейчас помещение в аварийном состоянии.

Николай Осипов, бывший директор Дворца Культуры ЛВРЗ: «Мы, конечно, мечтали о том, чтобы его возродить в тот период. Не то, что мечтали, мы верили, надеялись. Потому что это был зал, и сегодня он является самым большим залом. Этот дворец нужно возродить. Это памятник архитектуры, памятник культуры и истории».

Свой 80-й день рождения, некогда одно из самых красивых и величавых зданий города, будет отмечать на улице. У тех, кто когда-то давно посещал творческие кружки и секции, работал здесь и просто “отжигал” на дискотеках, сжимается сердце при виде этого облезлого здания.

Людмила Тихмановская, бывший директор Дворца культуры ЛВРЗ: «Это не просто дворец. Это настоящий дворец. И даже улица, которая вела (сейчас она Буйко), она называлась театральная. Вот допустим, я с шести лет и все заводчане, их прямо тянуло сюда».

Галина Ливенцова, руководитель студии художественной гимнастики «Грация»: «Хотелось бы, чтобы его, конечно, восстановили. Потому что выходить на чужие площадки. Мы выступаем часто, и в театрах, и на уличных мероприятиях. Но это, конечно же, немножечко не очень комфортно, не очень удобно, когда есть свой зал, большой зал».

Сегодня дому культуры исполняется 80 лет. Все это время жители ПВЗ не переставали заниматься здесь творчеством. На этой сцене выросло не одно поколение артистов. Вот и сегодня дети с таким же удовольствием репетируют.

Иван Дорофеев: «Я хожу сюда семь лет уже. и у меня дедушка сюда ходил. Он мне рассказывал, что он ходил в «Забавушку» и они танцевали здесь много раз».

Айлана Цырендоржиева: «Городской культурный центр для меня стал вторым домом. Моя студия стала для меня второй семьёй. И я очень рада этому».

Ирина Матошкина: «Мне очень нравится наш дружный коллектив, очень нравится заниматься танцами. Мы репетируем в ГКЦ. Раньше у нас там был кабинет хорошо оборудованный, но теперь мы не можем там заниматься. Потому что это здание не подлежит для использования».

Когда в последний раз здесь проводили ремонт – никто и не вспомнит. После того, как здание от ЛВРЗ перешло к муниципалам, всё пошло под откос. Сейчас руководство пытается включить новый проект почти на 1 млрд рублей в федеральные программы. Но пока безрезультатно.

Николай Осипов, бывший директор Дворца культуры ЛВРЗ: «Будем рассчитывать, надеяться, верить. Что остается? Нужно культуру поддерживать, культуру нужно развивать, вкладывать в спорт, в детей надо вкладывать, а не в торговые центры».

https://www.high-endrolex.com/22