https://www.high-endrolex.com/22

Инвесторы не спешат вкладывать деньги в геолого-разведывательные работы в Бурятии

Инвесторы не спешат вкладывать деньги в геолого-разведывательные работы в Бурятии
06.06.2018 15:18

Чем богаты, то и рады добывать. Глава Бурятии собрал недропользователей, чтобы обсудить проблемы и перспективы их работы.

Нефрит, уголь, уран, полиметаллы, вольфрам, молибден, бериллий, апатиты, графит, известняк, перлит. Бурятия богата как благородными металлами, так и полезным сырьем. При этом, как отметили на совещании, инвесторы не спешат вкладывать деньги в геолого-разведывательные работы. Это возможно только при стабильном спросе на добытые ископаемые. Недропользователи также не имеют возможности работать в районах с неразвитой инфраструктурой. Тем не менее Минприроды констатирует положительную динамику в отрасли. 

Марина Капустина, врио министра природных ресурсов Бурятии: «Обеспечен рост по сравнению с 2016 годом на 28%. Минприроды республики курирует реализацию инвест-проектов добывающей отрасли общей стоимостью 124,7 млрд рублей».

Суммы внушительны, и тем выше градус ответственности. Недропользователи активно делились своими проблемами, но подчеркивали - при содействии руководства Бурятии всё решаемо. 

Артем Михайлов, заместитель генерального директора АО “Хиагда”: «Хорошо, что Алексей Самбуевич лично уделяет большое внимание проблемам недропользователей – помогает в решении данных проблем, ну а мы, как недропользователи конкретного предприятия "Хиагда" уранодобывающая, будем выполнять все взятые на себя обязательства, которые у нас есть перед республикой».

Кроме того, на совещание пришли министры здравоохранения, туризма и спорта. Они рассказали, что многим их социальным проектам нужна поддержка. Недропользователи пообещали рассмотреть варианты помощи. Встреча завершилась подписанием соглашения о взаимодействии Правительства республики с акционерным обществом “Разрез Тугнуйский” в рамках года добровольца. 

https://www.high-endrolex.com/22