https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии запустили пилотный проект по тропосферной связи

В  Бурятии запустили пилотный проект по тропосферной связи
05.06.2018 20:09

Даешь интернет в село. Отныне "всемирная паутина" может протянуться даже в самые отдаленные уголки республики. В Бурятии запустили пилотный проект по тропосферной связи.

Бессмертное произведение Люка Бессона - первый фильм, который показали в селе Харитоново через интернет. Для жителей деревушки доступ к всемирной паутине, словно и сам "Пятый Элемент", казался научной фантастикой.

- Ну, вот пока открывают коллеги. Вот все, есть да.

- Ютуб в формате 4к грузит все, работает. То есть задержек нету, видео просматривается, загружается.

Еще вчера поселок Тарбагатайского района абсолютно не имел доступа в интернет. «Харитоново» -  крайне невыгодное место, как для провайдеров, так и для сотовых операторов. Потому в правительстве республики запустили пилотный проект по тропосферной связи.

Петр Захаров, доцент кафедры МГУ: «Здесь у нас участвуют сразу несколько подсистем связи. Это мой LTE, через который я сижу и наша тропосфера, которая сейчас там раздается с ноутбука. Совокупность этих систем каскадом сейчас здесь присутствует».

Если в "Пятом элементе" описаны технологии будущего, то здесь скорее наоборот. Тропосферная связь - своего рода привет из прошлого. Это некогда военная технология, которую заменили спутники. Сегодня ее доработали ученые из МГУ. Установка такой связи гораздо дешевле строительства сотовых станций и сотен километров оптоволокна. Но самое главное - тропосферной передаче информации не мешает даже горный рельеф нашей республики.

Нина Щербакова, житель поселка "Харитоново": «Горы, так сказать, вся эта территория не позволяет связаться, люди не могут поймать сотовую связь. Вот этот проект, я так думаю, хороший выход из положения».

Отныне жители Харитоново летают на 22 мегабитах в секунду. В целом в Бурятии 166 сел и деревень не имеют доступа к интернету. 132 поселка еще и без качественной сотовой связи. При желании их можно подключить хоть в течении это лета, вот только были бы деньги.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ: «Один из механизмов реализации проекта рассматривается, в том числе, за счет фонда универсальных услуг. В любом случае капитальные затраты надо будет внести, но с применением наших технологий, нашего оборудования».

Осталось определиться с источником финансирования. По словам Сергея Козлова, пилотный проект показал себя хорошо. Подключение остальных сел республики стоит ожидать примерно в следующем году.

https://www.high-endrolex.com/22