https://www.high-endrolex.com/22

Единственный поставщик медицинского кислорода в Бурятии прекратил свою деятельность

Единственный поставщик медицинского кислорода в Бурятии прекратил свою деятельность
01.06.2018 21:12

Бурятия нашла новых поставщиков медицинского кислорода. Напомним, ещё несколько дней назад больницы республики могли остаться без жизненно необходимого газа. Из-за банкротства единственный поставщик – компания «Анико», прекратил свою деятельность.

Больше 10 лет компания "Анико" - единственный поставщик медицинского кислорода в больницы сразу трех регионов. Год назад компанию обвинили в фальсификации лекарственного препарата. Начались обыски, задержания и изъятия. Дошло до того, что 30 мая налоговики заблокировали все их счета и потребовали от компании выплатить все долги.Сразу после этого «Анико» приостановила производство кислорода и его поставку в больницы Бурятии.

Николай Мальканов, директор ООО «Анико»: «Они посчитали, что мы работали с контрагентами, так скажем, плохой репутации. Ну мы, как бы, давно их знаем, работаем. С нашей стороны были они проверены, эти контрагенты. Так, что почему они так решили, мы не знаем. Подали в суд на налоговую. Будем обжаловать решение».

В проблему экстренно вмешался минздрав. Глава ведомства Дамбинима Самбуев провел совещание с главными врачами больниц и директором «Анико». Проблему дефицита кислорода удалось решить оперативно – нашли других поставщиков.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: «Есть фирма, которая поставляет медицинский кислород. У нас взаимоотношения ещё с того периода сохраненные. Есть Иркутская фирма, Ангарская фирма, которые имеют лицензии».

Однако, этот вариант все-таки невыгоден Бурятии. Если «Анико» закроют, деньги на закупку кислорода будут уходить в другой регион, вдобавок придётся отдельно оплачивать транспортировку.

Николай Мальканов, директор ООО «Анико»: «Если, допустим, правительство обратит внимание на эту ситуацию, может волевым решением как-то отменить это решение налоговое, убрать эти долги – 42,5 млн. И тогда предприятие вновь заработает или субсидию нам какую-нибудь выделят».

Пока Николай Мальканов продолжает воевать с налоговой службой, минздрав готовится заключать договоры с новыми поставщиками. Но, по словам главы ведомства, как только «Анико» разберётся со своими проблемами, к их услугам обязательно вернутся. 

https://www.high-endrolex.com/22