https://www.high-endrolex.com/22

В четырех сёлах Кабанского района Бурятии нет воды

В четырех сёлах Кабанского района Бурятии нет воды
31.05.2018 20:26

Жить без воды на побережье Байкала. Звучит нереально, но это факт. В 4-ёх сёлах Кабанского района нет центрального водоснабжения. Хуже всего приходится посёлку Закалтус, где нет ни одной реки. Порой местным жителям нечем напоить даже скот.

200 литров привозной воды на неделю. Затем нужно решить бытовую задачку - рассчитать что из этого потратить на питьё и душ, а что на готовку и стирку. К таким нецивилизованным условиям жители села Закалтус уже привыкли. Пятый год они живут без своей воды. 

Людмила Петухова, житель села Закалтус: «Мы раньше брали воду вот с канавы с этой. Потому что выхода-то нет. Мы её пили. Потому что деваться некуда, а пить хочется. А сейчас вот нынче её открыли, она почему-то грязная. Её ни в баню, не постирать. Вот нам воду возят. И мы вот каждую пятницу непривязанные сидим. Ждёшь вот эти 200 литров. А что на них сделаешь?»

Бурить скважину в этих местах дорого. Тех же, кто не поскупился – поджидал сюрприз. Вода, которая сначала кажется кристально чистой через полчаса превращается в жидкую ржавчину. Да и то если повезёт. 

Людмила Петухова, житель села Закалтус: «В том колодце была вода, тоже вода ушла. На новой улице вот у многих из скважин просто ушла вода. Они закачивают, но там накачивается, ну, ведро-два и всё. Больше нету. И ждут пока она накопится».

Получается, что воды не хватает даже для технических нужд. Это притом, что в посёлке периодически горят торфяники и накаляют проблему до предела. Это уже не говоря о том, чем поить скот. 

Любовь Арсеньева,  депутат райсовета Кабанского района: «В этом году принято решение реставрировать водозаборные станции. И наполнить канаву, которая есть в этом Закалтусе хотя бы для того, чтобы нужды животноводства удовлетворить. Но насколько это будет эффективно, ну, покажет время».

Кроме того, в этом году в посёлке «Закалтус» будут бурить новые скважины. В администрации района заверили, что на это уже выделены необходимые средства. 

https://www.high-endrolex.com/22