https://www.high-endrolex.com/22

Вопрос детского досуга успешно решает один из образцовых ТОСов Улан-Удэ

Вопрос детского досуга успешно решает один из образцовых ТОСов  Улан-Удэ
31.05.2018 20:11

Вопрос детского досуга успешно решает один из образцовых ТОСов посёлка Кирзавод. Жители здесь не ждут манны небесной, а проявляют инициативу в благоустройстве своих дворов.

Жители Читинской улицы уже заранее отмечают день защиты детей. Смеются, что у них вообще праздники достаточно часто. Ведь и дети, и взрослые пользуются любым поводом, чтобы собраться на своей любимой площадке. 

Николай Алёшкин: «Там есть у нас внизу поле футбольное. Я играю в футбол. Ну, в принципе, тут могу поиграть. Тут всегда много детей. Есть с кем поиграть».

Анастасия Калёных: «Каждый день. Играем, ну, например, в салки. Ну, скачем по скакалкам. Не знаю, танцуем тут, прыгаем, веселимся. В мячик играем. Мне очень нравится, потому что такие друзья есть, которые никогда не бросят».

Оборудовали площадку сами жильцы. В рамках своего ТОСа «Читинский» вот уже 10 лет, выигрывая грант за грантом, инициативные жители делают этот район всё лучше. 

Елизавета Солдатова, житель пос. Кирзавод: «Конечно, если бы не ТОСы, не было бы площадок. Очень много сейчас открылось площадок. Дети играют. Мы как родители с ними можем уже куда-то выйти. Потому что этого ничего не было раньше».

Кроме того, благодаряТОСу жители буквально благоустроили свою жизнь. Общими усилиями они смогли подвести водопровод к своим домам. 

Надежда Ланина, председатель ТОС «Читинский»: «Всё сплочённо, всё собирали. Свои деньги. Собирали по 10 тысяч с каждого двора. И сейчас в каждом доме. Почти в каждом доме вода горячая и холодная, ванна, туалет. Так что мы это, вот так и живём».

И такая сплочённость здесь наблюдается на каждом уровне. Большую поддержку ТОСу оказывает депутат Народного Хурала Михаил Гергенов. 

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала: «Почти каждый день мы встречаемся с председателем ТОС «Читинский», с жителями. Обсуждаем различные проблемы. Пытаемся их решить. Здесь ТОС "Читинский" занял тоже призовое место. Выиграли грант. И сейчас мы обустраиваем сквер, который, я думаю, к осени уже покажет свои первые зелёные листки. Дети будут там играть. Ну и может быть, небольшие дорожки сделаем. Если получится даже фонтан».

Помимо «Читинского» в посёлке Кирзаводе есть ещё один ТОС «Зелёный двор», который также побеждает в конкурсах. 

https://www.high-endrolex.com/22