https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ открылся долгожданный хирургический корпус Детской больницы

В Улан-Удэ открылся долгожданный хирургический корпус Детской больницы
29.05.2018 21:47

Свершилось. В Улан-Удэ открыли хирургический корпус детской республиканской клинической больницы. Строительство медучреждения затянулось на всю новейшую историю страны. Первый камень заложили еще в 91-м, и до 2010-го свои двери открыли поликлиника, лаборатории, стационар, а вот хирургический корпус пришлось ждать еще 8 лет.

Это семиэтажное здание ожидало не одно поколение. Сегодняшний день можно считать точкой отсчета в принципиально новом качестве лечения детей. Просторные коридоры, комфортные палаты и самое главное, европейский уровень медицины – операционные оснащены по последнему слову техники.

Илья Балханов, корреспондент: «Конечно, очень плохо, когда болеют дети, но в новом хирургическом корпусе детской республиканской больнице на такие случаи – самое новое оборудование».

Главный плюс нового корпуса – разгрузка множества медучреждений. Родителям больше не придется возить ребенка по узким специалистам по всему городу. Теперь, абсолютно вся детская хирургия будет находиться здесь.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: «Наши дети будут более здоровыми, у них будут минимальные последствия в случае, если какие-то болячки случились, и качество жизни будет лучше от этого».

Кроме того, родители заболевших детей могут теперь не ютиться, как это обычно бывает, на одной койке с ними. Для таких случаев, теперь есть специальные комнаты для мам или пап

Наталья Иванова: «Спальные места раздельные – это очень хорошо. Оборудование новое предметы все новые, для комфортного проживания, как говорится лечения.

– Тебе, как здесь?

– Нормально.

- Нравится?

– Да.

– Для детей есть столик порисовать, поиграть, пописать. Побегать, попрыгать».

Кроме того, теперь все экстренные вызовы будут принимать только здесь. Эти блоки рассчитаны на прием сразу нескольких больных одновременно.

Аюр Бимбаев, главный врач ДРКБ: «Теперь вы понимаете по новым требованиям приемный покой должен машины выгружаться в помещении, а не в -40 раздетого, а прямо в помещении в бокс заезжает, с обеих сторон. Там 6 комнат, там есть изолятор для непонятного больного. Там узи, там рентген, там лаборатория – все будет стекаться туда».

На возобновление строительства в 2017 году республика выделила 73,6 миллиона рублей, федеральный бюджет дал чуть менее ста миллионов. Общая стоимость хирургического корпуса почти достигает двух миллиардов рублей. Но как говорится, на здоровье детей не экономят.

https://www.high-endrolex.com/22